Boeing получил патент на лазерно-термоядерный двигатель

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент на авиационный двигатель корпорации Boeing, работающий на энергии термоядерных взрывов с применением лазеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно патентной заявке, высокомощные лазеры будут обстреливать радиоактивные изотопы водорода, попадающие в камеру сгорания двигателя, запуская термоядерную реакцию синтеза. Продукты этой реакции, водород или гелий, будут выходить через сопло, создавая реактивную тягу.

Кроме того, термоядерная реакция разогреет перегородку в камере сгорания, которая покрыта ураном-238. В результате его контакта с высокоэнергетическими нейтронами будет выделяться большое количество тепла.

На перегородку также будет подаваться жидкость, которая при испарении раскрутит турбину и тем самым обеспечит питанием лазеры. Помимо дейтерия и трития, такой установке не потребуются внешние источники энергии.

По замыслу Boeing, лазерно-термоядерный двигатель мог бы найти применение в ракетах и даже космических кораблях. Однако пока его перспективы весьма туманны ввиду чрезвычайно сложной и дорогой конструкции.

Нажми и смотри