Швейцария «приберет за собой» в космосе

В околоземном пространстве находится немало космического мусора: метеороиды, фрагменты космических аппаратов всевозможных размеров и форм, отработанные ступени ракет и сломанные спутники. Неплохо бы иногда и убирать за собой!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вращаясь вокруг планеты с огромной скоростью, космический мусор превращается в смертельно опасные снаряды, представляющие серьезную опасность для космических кораблей и людей, работающих в космосе.

Чтобы свести риски к минимуму, ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) в рамках проекта по очистке космического пространства CleanSpace One разрабатывают космический «уборщик» для вывода с орбиты первого швейцарского спутника SwissCube.

Чтобы поймать небольшой спутник в ловушку, исследователи создали алгоритм визуального распознавания, который учитывает угол отражения света и скорость движения SwissCube для определения координат и скорости сближения аппарата.

В результате уникальный космический аппарат с помощью специальной сети схватит спутник SwissCube и вместе с ним начнет снижение, в результате которого оба спутника сгорят в плотных слоях атмосферы Земли.

Нажми и смотри