Для женщин создается контрацептив с пультом ДУ

Массачусетская биотехнологическая компания МicroCHIP Inc. при поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс разрабатывает новое поколение имплантируемых противозачаточных средств для женщин.
Для женщин создается контрацептив с пультом ДУ

Современные противозачаточные имплантаты содержат гормон прогестин. Их необходимо менять каждые три года и удалять, если женщина планирует беременность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от них новейшая разработка МicroCHIP Inc. медленно поставляет лекарства в кровь, имеет беспроводное управление и нуждается в замене раз в 16 лет. Имплантат длиной 1,5 см заключает в себе резервуар с левоноргестрелом и может быть активирован или выключен по желанию пользователя при помощи беспроводного пульта.

«Умная» система доставки лекарств уже прошла испытания на пациентах, страдающих остеопорозом, обычно нуждающихся в большом количестве ежедневных инъекций. Представитель Массачусетского технологического института и фонда Гейтс Роберт Лангер считает, что новая технология также поможет решить проблему планирования семьи в беднейших странах мира.

В настоящее время исследователи пытаются решить вопрос безопасности использования устройства, пытаясь сделать так, чтобы доступ к пульту управления не могли получить посторонние. Затем новинка отправится на сертификацию в американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).