Северная Корея отключила 3G для туристов

КНДР едва ли можно назвать дружелюбной к туристам страной, но теперь вдобавок ко всем прочим особенностям Северной Кореи иностранцам отключили мобильный интернет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Население Северной Кореи лишено доступа в интернет в его традиционном понимании: роль глобальной сети выполняет национальная компьютерная сеть Кванмен. Будучи созданной правительством, она наполнена материалами пропаганды и нейтральными в идеологическом отношении материалами.

Центр компьютерной информации КНДР строго следит за контентом Кванмена и регулярно проводит цензурную ревизию содержания сайтов. Международные страницы в Северной Корее были доступны лишь зарубежным гостям страны с помощью сетей 3G.

Однако теперь местный мобильный оператор Koryolink объявил, что «привилегированного» доступа в интернет лишились и туристы — правительство КНДР закрыло им доступ к 3G. Официальная причина такого решения неизвестна, но вероятно, это было сделано после недавнего пожара в отеле Koryo Hotel в Пхеньяне.

Дело в том, что туристы начали делиться фотографиями пожара в столичной гостинице в социальных сетях, что, по мнению северокорейского руководства, никак не способствует пропаганде положительного имиджа страны.