Датчик мурашек определит эмоциональное состояние

Команда исследователей из Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) разработала носимый датчик-пленку, распознающий «гусиную кожу». Это явление, также известное как пилоэрекция, возникает у человека при резком снижении температуры воздуха или изменении эмоционального состояния.
Датчик мурашек определит эмоциональное состояние
KAIST

Технология основана на использовании компланарного конденсатора, обнаруживающего мурашки на коже в силу простой линейной связи между деформацией датчика и снижением его емкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датчик был создан на основе полимера PEDOT: PSS. Конденсаторы встроили в кремниевую подложку при помощи процесса спин-покрытия, придав им спиралевидную форму и компланарную структуру.

Имея размер примерно 20х20 мм сенсор всего в 1,2 микрометра в толщину, обладает высокой емкостной плотностью и деформируемостью. Кремниевая подложка Ecoflex 0030 была выбрана из-за своей биосовместимости и повышенной гибкости.

Датчик протестировали на 28-летнем добровольце — пленку прикрепили к его предплечью, а затем провели по коже кубиком льда. Устройство моментально зафиксировало пилоэрекцию: датчик деформировался, его емкость уменьшилась.

Технология может быть использована для измерения эмоциональной реакции человека на рекламу, поэтому будет интересна в первую очередь маркетологам.