Bitcoin под угрозой

Использование слишком высоких вычислительных мощностей может обрушить рынок криптовалют.
Bitcoin под угрозой

Исследователи из Корнелльского университета (США) обеспокоены тем фактом, что пользователи, имеющие доступ к сверхпроизводительным системам, могут «генерировать» слишком много валюты. Чрезмерно производительные майнеры представляют серьезную угрозу безопасности и могут дестабилизировать рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Времена, когда для майнинга использовались домашние компьютеры, давно прошли. Расшифровкой блоков занимаются специально собранные высокопроизводительные системы и сети (известны даже случаи несанкционированного использования университетских суперкомпьютеров), а не так давно появились и трояны, превращающие компьютеры-жертвы в часть майнингового ботнета. В настоящее время более 50% вычислительной мощности, используемой для добычи биткоинов, принадлежат, предположительно, одному человеку или группе людей. Пул GHash предоставляет свои вычислительные услуги всем желающим, причем на очень выгодных условиях.

Подобная ситуация противоречит самому принципу децентрализованной платежной системы и делает ее достаточно уязвимой, к тому же, владелец пула обладает весьма ощутимой властью, может диктовать свои условия другим майнерам или просто атаковать сеть. Впрочем, никаких доказательств злонамеренности хозяина пула GHash пока нет, более того — он обещает не пересекать 51-процентный барьер и отрицает тот факт, что его сеть раньше использовалась для DDoS-атак.