3D-принтер полетит в космос этим летом

«Космический» 3D-принтер успешно прошел сертификацию NASA и отправится на МКС раньше, чем ожидалось — уже в августе. Устройство, созданное компанией Made in Space, будет доставлено на орбиту кораблем Dragon.
3D-принтер полетит в космос этим летом
Made In Space

Данный 3D-принтер станет первым подобным прибором, используемым на орбите. На Земле на нем предварительно распечатали несколько тестовых образцов различных предметов. Позже по ним будут сверять, насколько хорошо принтер работает в космосе. Устройство будет установлено в «технический бардачок» МКС и использовано для печати 21 демонстрационного образца (в основном — инструментов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы планируем печатать инструментарий для экипажа, вспомогательное оборудование и детали для мини-спутников Cubesat», — сообщил генеральный директор Made In Space Аарон Кеммер.

Предполагается, что 3D-принтер на космической станции не только поможет сократить издержки пересылки необходимых запчастей с Земли, но и позволит членам экипажа меньше зависеть от помощи извне. Теперь они смогут производить необходимое оборудование и детали «на лету», особенно в непредвиденных ситуациях, часто возникающих на орбите.

В настоящее время NASA совместно с компанией Systems & Materials Research Cooperation разрабатывает еще одно устройство для МКС, которое будет «печатать» продукты питания.