Солнечная электростанция на двигателях Стирлинга: почему бы и нет?

Шведская компания Ripasso испытывает в пустыне Калахари (Южная Африка) принципиально новый тип гелиотермальных установок, состоящих из зеркал-гелиостатов и двигателей Стирлинга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая установка состоит из 12-метрового параболического зеркала площадью 104 квадратных метра и закрепленного перед ним теплового двигателя Стирлинга. «Тарелка» отражает на двигатель тепловое излучение, нагревая одну из его сторон, а обратная сторона охлаждается окружающим воздухом.

Полученная в результате периодического нагрева и охлаждения двигателя энергия, связанная с изменением объема рабочего тела, в качестве которого выступает водород, толкает поршень и крутит маховик. Зеркальные «тарелки» медленно поворачиваются вслед за солнцем в течение дня, чтобы захватить максимальное количество солнечных лучей.

Конечно, часть энергии уходит на воздухообмен двигателя Стирлинга и перемещение параболических зеркал, однако установки Ripasso уже продемонстрировали рекордный КПД в 34%, что примерно в 2 раза выше гелиотермальных установок традиционной конструкции.