Книга недели: «Как это построено»

А мы тем временем – после небольшого перерыва – продолжаем знакомить вас с новинками российского научно-популярного рынка и снова обратимся к изданиям для младшего поколения. Например, в мае в продажу поступила книга издательства «Манн, Иванов и Фербер», посвященная архитектурному и инженерному делу.
Книга недели: «Как это построено»

Книга: «Как это построено. От мостов до небоскребов» Оригинальное название: Building Big Автор: Дэвид Маколи Иллюстрации: Дэвид Маколи Выход: май 2015 Издательство: Манн, Иванов и Фербер Серия: МИФ. Детство Язык: русский (пер. с английского)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об авторе

Дэвид Маколи (род. 1946) — американский архитектор, писатель и иллюстратор, получивший международное признание как автор книг по архитектуре. Его первая книга Cathedral («Кафедральный собор»), иллюстрированная пером и тушью, об истории проектирования и строительства готического собора, стала мировым бестселлером. Следом вышли пять книг этой же серии: City («Город») о возведении римского города, Pyramid («Пирамида») о гигантских надгробиях египетских фараонов, Castle («Замок») о строительстве средневекового замка, Unbuilding («Демонтаж») о гипотетическом демонтаже небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг и Mill («Мельница») об истории развития заводов Новой Англии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Книга популярно рассказывает о 35 известных постройках, поделенных на 5 категорий: мосты, туннели, плотины, купола и небоскребы. Энциклопедия охватывает сооружения от античных времен до современных зданий.

Дэвид Маколи описывает интересные технические задачи, которые ставились перед инженерами прошлого — например, какой материал стоит использовать для возведения купола при условии, что на первое место ставится пожарная безопасность. Описывает он и проблемы, с которыми столкнулись создатели при воплощении проектов в жизнь (например, какой барьер придумали советские инженеры, чтобы не дать воде просочиться под плотиной при постройке Верхней Асуанской дамбы). Процесс строительства не просто описан, но сопровождается красочными, развивающими воображение иллюстрациями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, говоря, эта книга родилась из документального сериала Building Big, в котором рассказывалась история создания разнообразных сооружений. Дэвид Маколи выступал консультантом фильма и после съемок решил написать к нему «бумажное сопровождение».

Об издании

Книга в твердом переплете выполнена в большом формате, чтобы дать читателю возможность детально рассмотреть разрезы, конструкции, схемы и сечения. В остальном — традиционное «манновское» издание хорошего качества: глянцевые страницы, тканая закладка.