Эксперимент в невесомости: что делают космонавты на борту МКС

Они исполнили детскую мечту стать космонавтами, преодолели земное притяжение и вырвались на орбиту планеты. По 16 раз за сутки встречают рассветы и закаты, а виду из их окна можно только позавидовать. Это, конечно, очень интересно, но все-таки чем на самом деле занимаются космонавты, проводя по несколько месяцев на МКС?
Эксперимент в невесомости: что делают космонавты на борту МКС
space.com
В списке задач космонавтов – всевозможные научные эксперименты, исследования и обслуживание станции – большой космической лаборатории.

Не бывает «просто космонавтов». Экипаж состоит из инженеров, исследователей, испытателей. Эти люди прекрасно разбираются в технике, физике, химии, биологии, физиологии, что и позволяет им проводить уникальные испытания.

Нажми и смотри

Инженеры постоянно проводят работы по обслуживанию станции как изнутри, так и снаружи, выходя в открытый космос, и выполняют указания с Земли. Также занимаются разгрузочными работами, когда на станцию доставляют груз со всем необходимым для жизнедеятельности и материалами для исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космонавты обязаны заниматься спортом, иначе мышцы просто атрофируются после длительного пребывания в невесомости. А для того чтобы штанга имела вес, и бег по дорожке был бегом, а не пустым перебиранием ногами в воздухе, космонавты привязывают себя к тренажерам.

Нажми и смотри

Какие эксперименты проводят космонавты на МКС

  • Поскольку существует реальная перспектива длительных межпланетных перелетов, сейчас космонавты изучают то, как система кровообращения приспосабливается к невесомости.

  • Также во внимании экипажа вопрос нарушения минерального обмена в костной ткани из-за отсутствия гравитации. По итогам исследований и наблюдений будет разработан препарат, препятствующий развитию остеопении.

  • Идет работа над новой технологией производства различных материалов, космонавты выращивают растения и фиксируют любые изменения своего состояния, как физического, так и психологического, раскрывая все больше особенностей существования человека в невесомости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вид на Адлер из космоса
Побережье Адлера – вид с МКС
Роскосмос

Что еще немаловажно, идет постоянное наблюдение за Землей с целью оценки экологической обстановки на планете, прогнозирования различных природных аномалий, что в значительной степени поможет минимизировать ущерб – цунами и подвижки ледников больше не будут неожиданностью.

С полным списком актуальных исследований, которые проводят в российском сегменте МКС, можно ознакомиться на сайте Роскосмоса.