У всех свои причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

Три раза плюнуть через левое плечо и постучать по дереву, повесить над дверью подкову, обходить стороной дорогу, которую перешла черная кошка — все это приметы, которых придерживаются россияне на Земле. А в космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, но соблюдаемые и почитаемые многими космонавтами.
У всех свои причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов
gctc.ru
Содержание статьи

Несмотря на то, что космонавтика — одна из наиболее развитых отраслей в мире, она все равно представляет опасность каждому, кто отправится за пределы нашей планеты. По этой причине космонавты хоть и доверяют используемым высоким технологиям и инженерам, но все равно предпочитают выполнять ряд ритуалов, которые помогут «отогнать неудачи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черный понедельник

У нас обычно страх вызывает словосочетание «пятница 13-е», а для космонавтов это обычный день, на который можно назначать запуск космического корабля. Но все понедельники и каждое 24 октября они стараются обходить стороной.

Дело в том, что в этот самый день, интервалом в три года, в 1960 и 1963 году случилось две крупнейшие катастрофы на космодроме Байконур. В первый раз во время подготовки к запуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошло несанкционированное включение двигателя, в результате чего произошел взрыв. По официальным данным, сильный пожар унес жизни 78 человек.

Спустя три года 24 октября возник еще один пожар — при работах в загазованной боевой шахте ракеты Р-9. Тогда погибло 8 человек. С тех пор Главный Конструктор ракетно-космической техники в СССР Сергей Королев больше никогда не назначал запуск не только на эту дату, но и на любой понедельник. Эту традицию и до сих пор свято чтут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Королев
РИА Новости

Красные гвоздики

Каждый раз перед полетом экипаж в полном составе обязательно направляется к мемориалу у Кремлевской стены на Красной площади, где похоронены Сергей Королев, Юрий Гагарин и космонавты, трагически погибшие во время выполнения космических миссий: Владимир Комаров, Виктор Пацаев, Владислав Волков и Георгий Добровольский. По традиции они всегда несут только одни цветы — как вы могли догадаться, это красные гвоздики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого космонавты направляются в рабочий кабинет первого в мире космонавта и вписывают свои мысли в книгу посетителей. Некоторые даже могут разговаривать с духом Гагарина, спрашивая у него разрешение на полет — но это больше слухи, о такими сокровенными вещами люди обычно не делятся.

Киновечер

Перед запуском космонавты также обязательно должны посмотреть фильм «Белое солнце пустыни» — некоторые отмечают, что знают его «более чем наизусть».

Эта традиция повелась с 1973 года. Тогда просмотр кинокартины устроили для экипажа «Союза-12», Василию Лазареву и Олегу Макарову, в рамках психологической помощи. Дело в том, что с момента катастрофы «Союз-11», в которой все трое членов экипажа погибли из-за разгерметизации кабины на высоте 150 километров, не было совершено ни одного полета. Поэтому обстановка перед стартом следующего космического корабля была довольно нервной. К счастью, полет прошел успешно, команда благополучно вернулась на Землю в приподнятом настроении: космонавты шутили, что с ними находился третий человек — товарищ Сухов, который помогал справиться с трудными моментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Исключение слова из лексикона

В лексиконе каждого космонавта редко можно встретить слово «последний». Вместо него они говорят «крайний» или «итоговый». Более того, они никогда не прощаются с провожающими, а просто повторяют известный гагаринский жест — машут рукой. Только тем, кто остается на Земле, запрещено махать рукой ему в ответ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расписаться на двери и послушать знаменитую песню

Ночь перед стартом космонавты проводят в гостиничных номерах. Наутро у них все планы расписаны: завтрак с шампанским (всего глоток!), роспись на дверях и выход из гостиницу под песню «Земля в иллюминаторе». А следом после нее обязательно должна прозвучать знаменитая композиция группы «Земляне» «Трава у дома».

Дверь гостиничного номера — это одно из двух мест, где могут расписаться космонавты перед полетом. Вторым считается бутылка водки, выпить которую полагается сразу по возвращении на Землю.

Справить нужду на колесо

Пожалуй, самым странным ритуалом считается этот — всем космонавтам перед стартом необходимо пописать на заднее правое колесо (никакое другое не подходит) автобуса, везущего их на стартовую площадку. Только после этого скафандр наглухо застегивается, а в следующий раз облегчиться получится только по прибытии на станцию. Говорят, что традицию заложил Юрий Гагарин, и сегодня ее поддерживают все — даже женщины. Только они обливают колесо заранее собранной мочой из бутылки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Гагарин перед полетом в космос 12 апреля 1961 года.
Юрий Гагарин перед полетом в космос 12 апреля 1961 года.
Архив РГАНТД

Волшебный пендель

Еще один забавный ритуал — дружественный пинок для каждого члена экипажа от генерального конструктора или (и) руководителя технической группы или (и) главы Роскосмоса. Так они «благословляют» космонавтов на полет, что наверняка очень их воодушевляет.