Пентагон учит пилотов уклоняться от ПЗРК

На вооружение Министерства обороны США поступил переносной тренировочный комплекс MAST (Man Portable Survivability Trainer) — наплечный противоракетный симулятор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С виду тренажер похож на переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) и разработан для обучения пилотов ВВС США уклонению от ракет класса земля-воздух.

Система имитирует запуск ракеты и предупреждает экипаж самолета, что он находится под атакой. По сути, системы обнаружения ракет, используемые на современных самолетах, реагирует на MAST ровно таким же образом, каким бы реагировала на настоящий выстрел. Моделируя полет ракеты, MAST дает возможность пилоту «обмануть» ракету с помощью сброса ложных тепловых целей или запуска лазерной противоракетной системы.

Система также может подключиться к система запуска учебной ракеты GTR-18A Smokey Sam, дымный шлейф которой позволяет пилотам видеть визуальную траекторию полета. Комплекс MAST поступил на вооружение учебных баз Армии США по всему миру и уже испытан в нескольких учебных операциях.