Как закончился «голубой уголь»: забытые ветряные электростанции СССР

Признаться, я удивился, узнав, что в Советском Союзе вообще существовала ветроэнергетика – так этот факт не соответствует текущему плачевному состоянию этой отрасли в нашей стране. И по-настоящему изумился, когда узнал, что наша страна когда-то была в этом вопросе одним из мировых лидеров.
Как закончился «голубой уголь»: забытые ветряные электростанции СССР
Росатом
Содержание статьи

У этого факта есть рациональное объяснение. Представьте себе, как сложно электрифицировать столь огромную страну, как наша. Нужны сотни электростанций, от которых приходится тянуть ЛЭП на большие расстояния – это далеко и дорого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем 100 лет назад в России приходилось с нуля создавать и то, и другое. Альтернативой было использовать местные источники энергии – течения рек, морских приливов или того же ветра.

Начало

В двадцатых годах прошлого века Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) разработал первые советские серийные ветрогенераторы. При мощности около 30 кВт они оснащались гидродинамическим аккумулятором: энергия ветра накачивала воду в водонапорную башню, а под башней находилась гидротурбина, вырабатывавшая ток.

Ветер энтузиасты чистой энергетики ласково называли «голубым углем».

Дальше – больше. В следующем десятилетии размеры ветрогенераторов и проекты ветряных электростанции стали более масштабными. В 1931 году в Крыму даже построили самую мощную на тот момент турбину: диаметр ее пропеллера достигал 30 метров, а мощность – 100 кВт. Нехилые данные и в наши дни. Увы, в 1941 году немецкие захватчики ее разрушили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В те же годы в Крыму затеяли строительство огромной ВЭС мощностью 24 МВт с колоссальными ветряками с пропеллерами под 100 метров диаметром. Был уже заложен фундамент, когда в планах правительства что-то поменялось и проект закрыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ветропарк на острове Сааремаа в Эстонской ССР фото
Ветропарк на острове Сааремаа в Эстонской ССР.
Kulturologia

Золотой век

Эпохой расцвета ветроэнергетики Союза стала первая половина 1950-х. Чистая энергия помогала восстанавливать страну после войны. Ветрогенераторы в то время делало предприятие «Ветроэн» – до 9000 единиц в год!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Делегация «Ветроэн» на первомайской демонстрации фото
Делегация «Ветроэн» на первомайской демонстрации.
В общественном достоянии

Закат

Почему все это великолепие кануло в никуда? Историки считают, что советскую ветроэнергетику погубила разработка месторождений нефти в Сибири, сделавшая ископаемое топливо очень дешевым.

Возможно, что сказался также ажиотаж вокруг атомной энергии – в те годы выбор в пользу той или иной концепции был вопросом предпочтений конкретного министра.

К 1970-м ветряная энергетика в нашей стране фактически исчезла на долгие годы. Не навсегда, конечно: будем помнить, что за закатом всегда приходит новый рассвет.