Испытывается новый тип ветровых турбин для установки на жилых зданиях

Голландская компания разработала необычные турбины для ветрогенераторов, которые можно устанавливать на крышах жилых домов. Эффективная малошумная конструкция позволяет (в сочетании с солнечными батареями) свети к нулю зависимость здания от внешних источников электроэнергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания The Archimedes, головной офис которой расположен в Роттердаме, продемонстрировало ветровые турбины Liam F1, способные решить две основных проблемы «бытовой» ветроэнергетики. Во-первых, это шум, создаваемый лопастями традиционных турбин. Во-вторых, низкая эффективность, которая зачастую не окупает затрат по установке громоздкого оборудования.

Турбина Liam, по форме напоминающая панцирь улитки, работает практически бесшумно (уровень шума — около 45 дБ, это тише, чем шум дождя). Подобно флюгеру, она разворачивается вслед за ветром, «захватывает» воздушный поток и постепенно снижает его скорость и меняет направление. По словам изобретателя турбины и технического директора The Archimedes Маринуса Миремета, эффективность турбины составляет 80% от теоретического максимума в ветровой энергетике:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна голландская семья потребляет в среднем около 3300 кВт·ч электроэнергии в год. По данным The Archimedes, разработанная ими турбина может покрыть почти половину этой потребности при скорости ветра хотя бы 4,5 м/с. Предполагаемая стоимость установки — 3999 евро. Помимо бытовых ветрогенераторов, The Archimedes планирует применять турбины Liam для электроснабжения морских судов:

nikolaykitaev
nikolaykitaev 26 Августа 2014, 18:08
Весьма оригинальная конструкция ветрогенератора с ориентацией на направление и напор ветра. Для применения в жилых зданиях хотелось бы узнать, при какой скорости ветра появляется электрогенерация и полученная электрическая мощность ветроустановки при каком диаметре колеса.