Проект покрытия автотрасс солнечными панелями привлекает финансирование

Solar Roadways собрал 1 миллион долларов инвестиций.
Проект покрытия автотрасс солнечными панелями привлекает финансирование

Двое инженеров из Айдахо разработали весьма амбициозный проект по монтажу солнечных панелей на поверхности дорог и мечтают, что когда-нибудь такое покрытие можно будет применить практически на всех трассах в США и вырабатывать за счет этого в три раза больше электричества, чем сейчас потребляется во всей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скотт Брюсау уже достаточно давно занимается разработкой сверхпрочных панелей, покрытых текстурированных стеклом и способных выдерживать до 250 тонн нагрузки. Разработанная в рамках проекта Solar Roadways конструкция предусматривает ливневые стоки, защиту от обледенения, световую индикацию и многое другое, однако у «солнечной дороги» имеются и слабые стороны.

Главной проблемой является очень высокая стоимость проекта. По подсчетам специалистов, полная замена дорожного покрытия в США на солнечные панели будет стоить около 16 триллионов долларов. Впрочем, разработчики называют несколько более скромную цифру — по их оценкам подобное покрытие всего лишь в полтора раза дороже асфальта.

Полученных денег, конечно, слишком мало для начала производства дорожных панелей, но за счет инвестиций инженеры Solar Roadways собираются продолжить свои исследования и постараться максимально удешевить их производство.