Интернет-пираты помогают индустрии развлечений

Лондонская школа экономики и политических наук опубликовала доклад, в котором призывает правительство Великобритании смягчить свое отношение к интернет-пиратству, невзирая на лобби индустрии развлечений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходя из данных, представленных в докладе, нелегальное распространение информации только способствует развитию индустрии развлечений. По словам Барта Каммертса, одного из авторов доклада, прибыль от интернет-продаж, абонентского обслуживания и живых выступлений компенсирует снижение доходов от продажи продукции на физических носителях.

Доклад британских экономистов показывает, что индустрия развлечений, несмотря на данные об упадке, постоянно фигурирующие в СМИ, продолжает процветать. Примерами тому могут стать показатели продаж в игровой индустрии, стабильные доходы издательского сектора, а также американская киноиндустрия, устанавливающая один коммерческий рекорд за другим.

«Несмотря на претензии американской киноассоциации о том, что онлайн-пиратство является разрушительным для киноиндустрии, общие кассовые сборы Голливуда достигли в 2012 году рекордной отметки в 35 миллиардов долларов, что на 6% превышает результат, показанный годом ранее», — говорится в докладе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У музыкальной индустрии дела также обстоят относительно хорошо. Выручка от концертов и интернет-продаж музыки значительно возросла по сравнению с началом 2000-х годов, и в настоящее время не наблюдается никаких признаков того, что пиратство стало главной причиной снижения уровня продаж музыки на носителях.

Ученые отмечают, что такие средства интернет-маркетинга, как Soundcloud и YouTube, действительно помогают многим артистам стать известнее, и советуют присмотреться людям из индустрии к легальным методам распространения информации онлайн, а также обратить внимание на то, что, согласно исследованиям, «пираты» тратят больше средств на развлечения, чем те, кто предпочитает легальную продукцию.

Исследователи надеются, что правительство Великобритании пересмотрит закон о цифровой экономике и внесет в нормативный акт поправки, регламентирующие менее жесткие требования к использованию и копированию результатов творческой деятельности.