Дегустация: Еда из пробирки

В понедельник двое добровольцев поделят между собой гамбургер стоимостью $375 000.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голландский исследователь стволовых клеток Марк Пост (Mark Post) пригласил ученых и представителей прессы на прием, главным блюдом которого станет гамбургер. «Деликатес» обошелся организаторам мероприятия примерно в 375 тыс. долларов: мясо для него вырастили в лаборатории Поста из бычьих клеток, чтобы доказать, что человечество может питаться мясом, не забивая животных.

Исследования, посвященные созданию искусственного мяса, регулярно освещаются в прессе, но количество, достаточное для дегустации, было выращено впервые. Каким будет на вкус «гамбургер из пробирки»? Предстоящее мероприятие направлено на формирование общественного мнения о данном направлении исследований, и если что-то пойдет не так, последствия могут быть весьма неприятными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые двояко оценивают запланированную акцию. С одной стороны, это отличный способ привлечь внимание общественности (и финансирование для будущих исследований). А с другой, превратить науку в цирк для СМИ — значит, сравняться в глазах зрителей с фокусниками.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2050 году человечество будет съедать 465 млн тонн мяса (в 2002 году этот показатель составил 228 млн тонн). Теоретически, для производства того же количества искусственного мяса может потребоваться на 35−60% меньше энергии и на 98% меньше земли. Но для этого предстоит преодолеть множество препятствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор все попытки ученых культивировать стволовые клетки крупного рогатого скота, свиней или кур заканчивались неудачно, хотя стволовые клетки мышей, крыс, людей и обезьян успешно выращиваются в лабораториях. В качестве альтернативы можно использовать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные в результате химической обработки взрослых клеток животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема — среда для роста искусственного мяса. Сейчас оно выращивается на эмбриональной телячьей сыворотке, которую получают из крови, собранной на скотобойнях. Ученым предстоит отыскать другой вариант, не требующий забоя животных. А чтобы вырастить в лаборатории кусочек мяса толщиной более 1 мм, нужно создать не только мышечную ткань, но и действующие кровеносные сосуды, которые будут снабжать её кислородом и питательными веществами. И какое мясо без жировых прослоек?..

В общем, искусственная спинка и филе — дело весьма далекого будущего, а пока Пост ограничился своего рода «фаршем» — небольшими кусочками мышечной ткани, выращенными не из эмбриональных стволовых клеток, а из миобластов (клеток, присутствующих в мышечной ткани взрослых животных и способных заменять собой поврежденные мышечные волокна, превращаясь в миоциты). На котлетку весом 140 грамм потребуется около 20 тыс. таких кусочков. Однако маловероятно, что в будущем мясо будут выращивать из миобластов — их способность к делению значительно ниже, чем у эмбриональных стволовых клеток.

За ходом предстоящего эксперимента (в большей степени психологического, чем кулинарного) можно будет проследить на сайте http://culturedbeef.net/.

Обновление (видерепортаж с мероприятия):