Батарея в масштабах страны

Энергосистеме Великобритании поможет самый большой в Европе аккумулятор.
Теги:
Батарея в масштабах страны

В Великобритании скоро начнутся испытания крупнейшего аккумулятора Европы, который будет сохранять энергию, вырабатываемую от возобновляемых источников, — солнечную и ветряную — и регулировать ее расход. Колоссальный аккумулятор, способный запасать до 10 МВт*ч (36 ГДж), разработан компанией S&C Electric при поддержке Samsung SDI и Younicos. При отдаче максимума мощности (6 МВт) емкости его хватит на непрерывную работу в течение 1 часа и 40 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в основе своей установка представляет собой литий-ионный аккумулятор на основе LiMnO2 (литий-диоксид марганца), отличающийся не столько емкостью, сколько сроком службы и полезной мощностью. Такие батареи чаще используются там, где энергию приходится отдавать в течение продолжительного времени — скажем, с электродвигателями. Конечно, для всей энергосистемы Великобритании 10 МВт*ч — капля в море, но этот проект, как ожидают разработчики, может стать лишь первой ласточкой, и к 2020 г. применение подобных установок позволит эффективнее использовать энергию уже в масштабах всей страны, позволяя экономить до 3 млрд фунтов стерлингов в год.

На нынешний же проект будет потрачено 18,7 млн фунтов, из которых 13,3 млн — из бюджетных средств. А тем временем на другом острове, в Японии, в апреле нынешнего года правительство объявило о планах сооружения еще более масштабной аккумулирующей системы, которая обойдется в 20 млрд йен (около 200 млн долларов) и позволит запасать до 60 МВт*ч энергии, вырабатываемой солнечной станцией на Хоккайдо. Ввести систему в строй японцы обещают в 2015 г. — даже раньше британцев, которые собираются закончить испытания своей батареи лишь в 2016-м.

По публикации Gizmag