По команде с МКС: Планетоход и его джойстик

Испытан прототип планетохода, управляемый дистанционно – с борта МКС, с орбиты высотой около 400 км.
По команде с МКС: Планетоход и его джойстик

Разумеется, такой подход может быть исключительно полезен для будущих исследований Луны и Марса: он позволит команде космонавтов, оставаясь на орбите, вести работу на поверхности и делать это эффективнее, чем пока еще не слишком быстрые полностью роботизированные роверы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление такими аппаратами с Земли — тоже не лучший выбор: только для того, чтобы радиосигнал добрался до Марса, требуется до 20 минут (и вдвое больше на прохождение сигнала туда и обратно). Поэтому современные марсоходы — прежде всего Curiosity — делаются в высокой степени автоматизированными, они сами способны избежать таких проблем, как столкновение с препятствием. И все равно они остаются чересчур медленными и неповоротливыми.

Решить эту проблему для будущих миссий и призван прототип К10, испытанный недавно в Исследовательском центре Эймса: управление им полностью осуществлялось астронавтами Крисом Кэссиди (Chris Cassidy) и Лукой Пармитано (Luca Parmitano), работающими сейчас на борту МКС. Ровер благополучно перемещался по каменистому полигону и по команде развернул имитатор бортовой антенны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для исследований подводного мира такой подход является нормой, — говорят разработчики проекта, — однако К10 намного умнее роботизированных субмарин. Астронавты взаимодействуют с ним на более высоком уровне, указывая, куда необходимо двигаться, и робот сам, независимо выбирает безопасный маршрут».

По пресс-релизу NASA