Солнечные рекордсмены: В небе и на море

Два знаменитых транспортных средства, использующих энергию Солнца, установили новые рекорды, превзойдя сами себя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечная яхта Tûranor, покинувшая Лас-Пальмас (Испания) 25 апреля, достигла французской части острова Сен-Мартен 18 мая, установив тем самым новый мировой рекорд скорости, с которой судно на солнечных батареях когда-либо пересекало Атлантику — 5310 км за 22 дня, 12 часов и 32 минуты (в среднем 5,3 узла). Впрочем, предыдущий рекорд, установленный в 2010 году, также принадлежал Tûranor.

Капитан Жерар Д’Абовилль рассказал, что облачность вынудила команду катамарана отклониться к югу от первоначально намеченного маршрута. Это увеличило протяженность пути на 7%, но позволило избежать неблагоприятных условий.

А 23 мая «победу над собой» праздновала команда, отправившая в полет Solar Impulse, — самолет на солнечных батареях, и его пилот Андре Боршберг. Solar Impulse завершил очередной этап своего перелета над территорией США, установив новый «рекорд дальности для солнечной авиации» — 1 540 км. Неудивительно, что предыдущий рекорд также принадлежал Solar Impulse.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время полета, длившегося 18 часов и 21 минуту (следует отметить, что Solar Impulse не оснащен автопилотом), самолет многократно менял высоту, скользя по «воздушным волнам» восходящих и нисходящих потоков. Посадка тоже выдалась не из легких из-за довольно сильного ветра. На следующем этапе перелета Боршберга за штурвалом Solar Impulse сменит Бертран Пикар.