Бумага стерпит: Деньги и документы

Ученые разработали технологию интеграции RFID в документы и банкноты, что усложнит их фальсификацию и позволит отслеживать оборот.
Бумага стерпит: Деньги и документы

Технологический процесс, названный LEAP (Laser Enabled Advanced Packaging), позволяет получить RFID-бумагу, которая будет значительно тоньше всех присутствующих на рынке образцов. Благодаря отсутствию ощутимых утолщений на такой бумаге можно будет печатать не только до, но и после внедрения RFID-метки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первом этапе изготовления «умной» бумаги чип подвергается плазменному травлению и предельно истончается. Затем с помощью лазерного луча ультратонкий чип наносится на бумагу. То же самое проделывается и с антеннами.

По заявлению разработчиков, их технология проще и экономичнее существующих методов интеграции RFID за счет использования более дешевого оборудования и меньшего количества материалов.

«Умная» бумага может быть использована для печати важных документов, билетов на транспорт и культурные мероприятия и, конечно же, банкнот (тем, кто не желает, чтобы их деньги считали без ведома владельца, видимо, придется использовать экранирующие кейсы).

По сообщению BBC