Зеленый дом: На одних водорослях

Построено первое в мире здание, получающее энергию, необходимую для отопления и кондиционирования, исключительно из водорослей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юго-восточная и юго-западная стены 15-квартирного дома, возведенного в немецком городе Гамбурге, покрыты 129 аквариумами с водорослями, служащими единственным источником энергии для отопления и кондиционирования здания, получившего название Bio Intelligent Quotient (BIQ) House.

Водоросли, извлеченные из протекающей неподалеку Эльбы, помещены в плоские резервуары с автоматизированными системами подачи питательных веществ и углекислого газа. Каждый из аквариумов закреплен на внешних лесах и может поворачиваться вслед за солнцем, подобно тому, как это делают солнечные коллекторы. По мере размножения водорослей, наиболее активного в летний период, у здания появляются естественные полупрозрачные ставни, защищающие его от палящего солнца и внешнего шума. Избыток тепла передается солевому раствору, хранящемуся в подвале, и может быть использован позже. Когда количество водорослей в резервуаре достигает определенного предела, часть их доставляется для переработки внутрь здания и превращается в биотопливо, сжигание которого обеспечивает отопление в зимний период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На строительство BIQ House ушло 3 года и около 5 млн евро. Это одно из 16 зданий, возведение которых финансируется группой компаний Internationale Bauausstellung (IBA), решившей доказать, что существуют экономически эффективные способы создания «зеленых» домов. Возможно, нечто подобное вскоре появится и в других городах, архитекторы которых учтут опыт строительства и эксплуатации BIQ House.