Оружие вне закона: 10 запрещенных вооружений

Война и жестокость неотделимы друг от друга. Понятие «гуманизм» с ними как-то не вяжется. Поэтому словосочетание «Конвенция о негуманном оружии» не может не вызывать подозрений. Неужели кто-то по доброй воле откажется от эффективного оружия, заботясь о чувствах врагов и их близких? Как-то не верится. Ведь на войне, как известно, все средства хороши.
Оружие вне закона: 10 запрещенных вооружений

К запрещенным видам оружия стоит присмотреться повнимательнее. Некоторые из них настолько тяжело контролировать, что уничтожить своих солдат с их помощью едва ли не проще, чем чужих. А некоторые просто неэффективны на войне, поэтому поддержать их запрет — это отличная возможность прослыть гуманистом, не потеряв ни грамма военной мощи. Некоторые были запрещены едва ли не раньше, чем изобретены, — чтобы совершенствовать их на глазах у международной общественности было сложнее.

Однако ряд запрещенных вооружений действительно представляет собой настолько страшную силу, что легче довериться партнерам по соглашению, чем столкнуться с такой опасностью лицом к лицу.