Почти что жизнь: Недо-органы в комплекте

Воспроизвести все ключевые функции основных органов нашего организма с помощью набора небольших пластиковых чипов – вот удивительная цель, о которой заявили недавно ученые.
Почти что жизнь: Недо-органы в комплекте

Технология, о которой мы впервые рассказали еще в 2010 г. («Оно живое»), уже позволила ученым воссоздать искусственный упрощенный аналог некоторых органов. А недавно, получив 37-миллионный грант от DARPA, авторы ее пообещали, что через некоторое время представят систему из 10-ти таких «органов-на-чипе», систему, которая в целом будет воспроизводить работу всего нашего организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, приближение это очень грубое, модель никак не претендует на полноценного человека, однако она позволит проводить целый ряд экспериментов и клинических испытаний, которые сегодня приходится проводить на живых людях, а то и вовсе не проводить.

В основе таких «органов-на-чипе» лежит небольшая гибкая силиконовая пластинка с вырезанными в ней микроканальцами и емкостями, в которые помещаются отдельные клетки человеческого тела. Небольшие насосы и другие механические детали обеспечивают течение жидкостей и движения, обычные для нашего тела — биение сердца, перистальтику кишечника, вздохи легких... Уже сама по себе такая система позволяет проводить исследования многих болезней проще и быстрее, нежели в живом организме, и точнее, чем полностью на клетках «в пробирке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 г. ученые продемонстрировали готовое «легкое-на-чипе», а прошлой осенью — «кишечник-на-чипе», включивший соответствующие человеческие клетки, отделенные от микроканалов пористым материалом, имитирующим стенку кишечника. Дело за восемью оставшимися органами — и, конечно, за объединением их в единое целое, что обещает стать весьма непростой задачей.