Свежее дыхание микрочастиц: Спасительные мгновения

Кислородом органы смертельно больного снабдят не собственные эритроциты, а инъекция микрочастиц.
Свежее дыхание микрочастиц: Спасительные мгновения

История эта началась с трагедии. В октябре 2006 г. в приемную педиатра Джона Хейра (John Kheir) поступила 9-месячная пациентка с острой вирусной пневмонией. Состояние ее быстро ухудшалось, легкие стали заполняться кровью. Счет шел на секунды, и врачи со всей поспешностью ввели в трахею трубку и подключили больную к аппарату искусственного дыхания. Однако прежде чем нормальное снабжение организма кислородом восстановилось, мозг пострадал необратимо. Девочка умерла через несколько дней.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Потрясенный, Джон Хейр начал поиски метода, который бы позволил быстро — в считаные секунды — доставить кислород в организм человека, находящегося на грани смерти. И лишь недавно работа его завершилась успехом: вместе с коллегами ученый сообщил о получении микрочастиц, которые насыщены кислородом и могут вводиться прямо в кровоток. Быстро растворяясь, они будут отдавать его клеткам и тканям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микрочастицы представляют собой крохотные пузырьки, мембраны которых растворяются, попадая в кровь, почти мгновенно. Авторы испытали их на кроликах, помещенных в контейнеры с бедным кислородом воздухом. В секунды после введения раствора таких микрочастиц уровень кислорода в крови животных подскочил с опасных 70% до практически 100% — идеального значения.

«Фактически, как только мы начали инъекцию, мы сразу стали видеть ее эффект», — добавляет Хейр, замечая, что, как только приток микрочастиц прекращается, уровень кислорода снова быстро возвращается к опасному значению, так что их необходимо вводить непрерывно, пока не будут готовы иные способы доставки кислорода — например, искусственная вентиляция легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а прежде чем методика сможет претендовать на полноценную замену классическим процедурам, авторам предстоит ее доработать. Пока что раствор микрочастиц требует большого количества воды, так что инъекции подобных объемов могут быть опасны сами по себе, особенно для детей. Это на данный момент ограничивает продолжительность процедуры 15−30 минутами.

Впрочем, ученый уверен, что, будь в тот злополучный день у него под рукой достаточно такого препарата, жизнь его крохотной пациентки была бы спасена. И уж во всяком случае он вполне способен спасти жизни многих других больных, как только закончатся все необходимые процедуры и клинические испытания.