Колечко на цепочке: Молекулярный провод

Химики продолжают работу над перспективными «молекулярными проводами» полиинов: найден способ стабилизировать их длинные цепочки.
Колечко на цепочке: Молекулярный провод

Углеродные цепочки, атомы которых связаны чередующимися одинарными и тройными связями — полиины — давно привлекают внимание химиков. Образуя почти прямую линию, они могут стать «молекулярными проводами» для электроники будущего, если длинные цепи удастся стабилизировать. И похоже, это удалось ученым из Великобритании, Германии и США — независимо друг от друга они нашли очень похожие методы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, полиины длиной четыре и более атомов углерода высокореактивны, их удается получать лишь в крайне разведенных растворах. Определенную защиту удалось создать, посадив на концы цепочки «защитные шапочки» из молекулярной группы «супер-тритила» (super trityl). Однако чем длиннее оказывается цепочка, тем слабее эта защита.

Лишь недавно химики рапортовали о получении стабильных длинноцепочечных полиинов: стабилизация достигается тем, что на цепочку «надевается» защитное кольцо ротаксана. Показано, что в сочетании с «шапочками» на концах оно эффективно защищает цепочку полиина длиной от 8 до 20 атомов. Разные группы химиков использовали немного разные условия получения такого межмолекулярного комплекса и немного разные молекулы, но принцип — и результат — оказались одинаковыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это открывает дорогу к практическому получению длинных цепочек полиинов и детальному изучению их свойств. Тем более что свойства ожидаются чрезвычайно полезными, ведь по сути они могут выполнять роль проводов в электронных компонентах будущего — проводов толщиной всего в атом.

По сообщению Royal Society of Chemistry