Скафандр для «частников»: Минимальная комплектация

Российский инженер в США разрабатывает недорогой скафандр для будущих пилотов и экипажей частных космических кораблей.
Скафандр для «частников»: Минимальная комплектация

Первый полет частного космического корабля, состоявшийся недавно, был беспилотным. Однако не за горами и пилотируемые запуски, и все больше компаний активизируют усилия по созданию собственных полноценных ракет-носителей, кораблей и орбитальных модулей. Однако в космонавтике важны не только такие масштабные проекты, но и каждая деталь. Если, конечно, скафандр можно назвать «деталью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданием недорогой альтернативы используемым сегодня сложнейшим скафандрам занялись Тед Саузерн (Ted Southern) и Николай Моисеев, основавшие компанию Final Frontier Design. Существенно упростить и удешевить его конструкцию позволяет то, что скафандр не будет рассчитан на «внекорабельную деятельность» — такую, как выход в открытый космос. Он должен использоваться лишь на корабле, предоставляя дополнительную защиту в ходе запуска и посадки, на случай, если произойдет разгерметизация.

Поучительно, что если Моисеев участвовал в разработке скафандров для Роскосмоса, ESA и NASA, то Саузерн специализируется на спецэффектах и создании костюмов для театра, кино и телевидения. Вместе они, однако, работают не первый год, и их «космическая перчатка» завоевала вторую премию на конкурсе Astronaut Glove Challenge в 2009 г., после чего они получили от NASA грант на продолжение и развитие проекта. Работа над скафандром ведется параллельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкий и недорогой в производстве, скафандр будет иметь все необходимое, включая подвод кислорода, системы связи и регуляции давления. Первая версия скафандра появилась в 2010 г., а вторая — в конце 2011 г., в настоящий же момент Моисеев и Саузерн трудятся над третьим вариантом, который планируют представить на сертификацию в NASA еще до конца нынешнего года.

По ожиданиям разработчиков, каждый такой космический костюм обойдется лишь в «незначительную долю» от миллионной стоимости используемых сегодня астронавтами скафандров. В надежде на успех, для финансирования дальнейших работ они обратились к крауд-фандинговому проекту Kickstarter. Спонсором может стать каждый желающий, и после завершения работ он получит ту или иную деталь скафандра, в зависимости от сделанного вклада. Целиком же скафандр выдают за взнос от 10 тыс. долларов.

По публикации Gizmag