Пора завязывать!: Узел

Каждый из нас умеет вязать узлы. Как минимум один. Или два-три. Надеемся, что, прочитав эту статью, вы освоите еще несколько полезных узлов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите в руки веревку. Нет, ничего не надо делать специально. Чувствуете, руки сами начинают вязать на ней узлы? Это дают о себе знать древние инстинкты тысячелетней давности — охотника, рыболова, воина, купца или моряка — наших предков, которые изобрели узлы для того, чтобы упаковывать пищу, привязывать вещи, перетаскивать грузы, ловить животных и обездвиживать врагов. Конечно, сейчас умение вязать узлы уже далеко не всегда требуется для выживания, однако это искусство остается непременным атрибутом некоторых профессий и занятий. Для туристов и альпинистов, рыболовов и охотников, врачей, строителей, монтажников и, разумеется, моряков умение вязать различные узлы по-прежнему является важной частью профессионального мастерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто привязать

Несмотря на весь прогресс в области технологий изобилие всевозможных фабричных зажимов, скоб, хомутов, клипс и других типов специализированных и универсальных креплений, даже сейчас зачастую самый удобный и надежный способ закрепить какой-нибудь предмет в багажнике машины, на палубе катера или в грузовом прицепе — просто привязать его прочным тросом.

От науки для развлечения

Узлами интересуются не только те люди, которые зарабатывают себе на жизнь физическим трудом. В математике существует теория узлов, изучающая, говоря научным языком, вложения одномерных многообразий в трехмерное евклидово пространство.

Физики, более приближенные к жизни, изучают вполне практиче­скую проблему спонтанного образования узлов на струнах со свободными концами, хорошо знакомую всякому, кто хоть раз носил в кармане наушники-вкладыши (практических успехов в окончательном решении этой проблемы, правда, пока нет, хотя статистика накоплена).

Ну и наконец, вязка узлов прекрасно успокаивает нервы и предоставляет широкий простор для развития логического мышления и воображения. И, согласитесь, просто отличное развлечение.