Энергия волн: Питание из воздуха

В городе нас повсюду окружают электромагнитное излучение. Его испускают радиостанции и телевизионные трансляторы, сети мобильной и спутниковой связи. И все это – энергия, которую нужно лишь научиться использовать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над устройством, способным улавливать, пускай и небольшие, но все-таки полезные количества энергии окружающих нас электромагнитных полей, трудится группа разработчиков под командой профессора Мэноса Тенцериса (Manos Tentzeris). Созданный ими прототип прост в производстве и способен получать достаточно энергии для питания небольших электронных компонентов и устройств.

Детали устройства производятся просто распечатыванием их на бумаге или гибкой полимерной подложке. Прототип пока способен работать лишь с короткими радиоволнами, которые используют FM-радиостанции и радары, на частоте от 100 МГц до 15 ГГц и выше. Возможность использования волн в широком диапазоне делает устройство менее зависимым от текущих условий вещания и передачи. Их энергию устройство улавливает, превращает из переменного тока в постоянный и направляет для накопления в конденсатор или аккумуляторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе испытаний ученые успешно запитали «из воздуха» температурный датчик. Источником энергии при этом служил расположенный примерно в полукилометре телевизионный ретранслятор. Ожидается, что в окончательном своем виде устройство будет способно получать до 1 мВт энергии. Однако авторы уже рассматривают возможность дополнить его новыми элементами — в частности, конденсатором большой емкости — что позволит питать электронику, требующую 50 мВт и выше.

Возможно и его интеграция с другими средствами получения энергии — например, с миниатюрной солнечной батареей. Но более перспективным авторы разработки видят использование своей зарядки в качестве аварийного источника питания для небольших, работающих «в поле» устройств, которые могли бы в случае катастрофы поддерживать свои критически важные функции.

Читайте также о планах инженеров получать электричество из обычных городских шумов: «Шумная энергия».