Воспроизводство: Сотвори себя сам

Робот MakerLegoBot построен из конструктора Lego с единственной целью – строить что-нибудь из конструктора Lego. Возможно, свою копию, которая тоже будет строить что-нибудь. Из конструктора Lego.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженер-программист Уилл Горман (Will Gorman) в свободное от работы время (преимущественно ночью) создает машины из элементов Lego Mindstorms NXT. MakerLegoBot, способный обрабатывать данные пространственного моделирования и воспроизводить заданную модель из кирпичиков конструктора — одно из его творений. Теоретически, после некоторых модификаций MakerBot сможет сделать и собственную копию.

«Есть в этом некая рекурсивность...», — говорит Горман.

«Мне нравится идея репликатора из "Star Trek" и концепция самосборки. А еще мне нравится конструктор Lego, — рассказывает он. — Я хотел свести эти два мира воедино».

В последнее время отмечается тенденция появления 3D-принтеров и самовоспроизводящихся машин, таких как MakerBot и RepRap, о которых вы можете прочитать в статье «Каждому по потребностям». MakerLegoBot, конечно же, создан не для того, чтобы конкурировать с ними, а скорее, как дань уважения к работе, проделланой создателями этих машин, и демонстрация того, что их принципы могут быть реализованы и «на коленке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система подачи «строительного материала» робота MakerLegoBot имеет высоту около 75 см и может вмещать до 35 «кирпичиков» каждого типа. Когда запасы подходят к концу, их необходимо пополнить вручную. Модель для строительства задается с помощью программы MLCad — специализированного приложения для проектирования конструкций из Lego (да, есть и такое!). Java-приложение, работающее на ПК, преобразует созданную модель в набор инструкций для LegoBot и передает эти инструкции роботу через USB-порт. Машина извлекает кирпичик из системы подачи, переносит по назначению и с помощью спускового механизма «отстреливает» его на место.

Данная модификация машины работает с блоками Lego размерами 1x2, 2x2, 3x2, 4x2 и 8x2. К сожалению, она не может использовать Lego-механизмы и двигатели NXT или «печатать» кирпичики самостоятельно. Еще одним ограничением, мешающим MakerLegoBot настроить собственных копий и поднять восстание роботов, является максимальная высота конструкции — 12 блоков. Впрочем, принять участие в усовершенствовании модели может любой желающий — Горман выложил инструкции по созданию робота на своем сайте.

На видео — MakerLegoBot строит дом для человечка Lego:

Валєра Томищ
Валєра Томищ 25 Октября 2010, 11:10
дааааа... З цього набору хоть "станок з ЧПУ" складай лиш би фантазія була
Валєра Томищ
Валєра Томищ 25 Октября 2010, 10:10
Велике спасибі )))
Валєра Томищ
Валєра Томищ 21 Октября 2010, 15:10
А схему некинете хотілось би повторити )))) ( серйозно схему підкиньте)
neyromihanick
neyromihanick 21 Октября 2010, 01:10
>А зачем платформа постоянно разворачивает основу дома? по-моему "кладущий механизм" кладет блоки только в одном направлении.
mitjay666
mitjay666 20 Октября 2010, 23:10
если развить технологию "самопочинки" ,то автоматизация улучшится на порядок..