Запускаем змея: В океан, как в небо

Технология «подводного змея», использующего энергию приливов для получения электроэнергии, нашла своих инвесторов и готовится к испытаниям в реальных условиях.
Запускаем змея: В океан, как в небо

Проект «Deep Green» шведской компании Minesto получил инвестиции в размере? 2 млн. Этот капитал предполагается использовать на проведение испытаний продукции компании в естественных условиях неподалеку от побережья Северной Ирландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Deep Green» — это новый тип приливной турбины, которую её создатели называют «подводным змеем» по аналогии с воздушным змеем. И эта аналогия вполне правомерна. Аппарат представляет собой гидротурбину, закрепленную под поверхностью водного крыла. «Deep Green» оснащен рулевым механизмом, который заставляет его придерживаться заданной траектории. В целях безопасности система также отслеживает некоторые ключевые параметры: максимальную и минимальную глубину траектории, волны и турбулентность, наличие крупных объектов, движущихся неподалеку. Аппарат крепится к океаническому дну с помощью 100-метрового троса. Водный поток попадает на турбину ходящего галсами «подводного змея» со скоростью, в 10 раз превышающей фактическую скорость прилива, утверждают разработчики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство компании Minesto указывает компактный размер своей установки (длина турбины — 1 м, размах крыла — 12 м) как основное преимущество перед прочими технологиями получения электроэнергии за счет энергии приливной волны. Установку мощностью 0,5МВт можно будет транспортировать в стандартном европейском контейнере. Особенности конструкции позволят «Deep Green» работать в условиях более низких скоростей приливного потока и на участках с большими глубинами, в результате чего могут быть освоены неиспользованные ранее территории океанического дна.

Приливные волны, пожалуй, самый стабильный и предсказуемый из возобновляемых источников электроэнергии. На данный момент существует два основных направления работ по созданию приливных электростанций — плотины, перекрывающие поток и действующие подобно речным гидроэлектростанциям, и локальные установки, напоминающие ветрогенераторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Minesto надеется начать испытания прототипа в Странгфорд Лох, Северная Ирландия, в 2011 году и уже через 3 года после этого наладить коммерческое производство.

Компания Minesto была основана в 2007 году для разработки электростанции, использующей приливы для получения электроэнергии. Minesto — ответвление группы Saab, которая начала работу над проектом в 2003 году.