Самоходная двустволка: Стреляй в оба

В новом двадцать первом веке полевую дальнобойную артиллерию ожидают удивительные метаморфозы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В век управляемого высокоточного ракетного оружия самоходные гаубицы, как, впрочем, и другая дальнобойная артиллерия, могут показаться анахронизмом. Но любой специалист скажет, что это не так, и приведет кучу доводов. Например, артиллерийские снаряды не подвержены помехам и менее зависят от метеорологических условий. Самоходная артиллерия имеет существенно бóльшую скорострельность (за исключением реактивных систем залпового огня) и больший боекомплект на борту. Перехватить артиллерийский снаряд средствами ПВО намного труднее, чем ракету. К тому же артустановка крупного калибра значительно более универсальна, чем любой тип ракет. Но самое главное, артиллерийские снаряды гораздо дешевле ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оснащение современными средствами радиолокационной разведки и наведения, БПЛА, космическими средствами разведки и навигации значительно повысили огневую мощь ствольной артиллерии, вплотную приблизив ее по эффективности к ракетному высокоточному оружию. Примерами могут служить САУ «PzH 2000» (ФРГ), AS90 (Великобритания), «Краб» (Польша), NLOS-C (США), контрбатарейные РЛС «Кобра», Fire Finder (США) и «Зоопарк-1» (Россия).

Выстрелил-убежал

Радары и компьютеры полностью изменили тактику применения гаубиц, или, как их называют на Западе, пушек для стрельбы непрямой наводкой (Non-Line-of-Sight Cannon). Автоматизированные системы управления способны одновременно наводить на цель десятки орудий, синхронизируя их выстрелы. Современные САУ работают в режиме «шквал огня» (западный аналог MRSI — Multiple Rounds Simultaneous Impact), при котором несколько снарядов, выпущенных по разным траекториям из одного орудия, одновременно поражают цель. Современный артналет мало похож на артиллерийскую подготовку времен Второй мировой войны. Никакого получасового перемешивания позиций противника с землей — просто в одно мгновение некоторая часть территории взлетает на воздух вместе с противником, техникой и укрепленными сооружениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но жизнь самой артиллерии сильно осложнилась. После первого же выпущенного снаряда контрбатарейные радары противника мгновенно вычисляют координаты выпустившего его орудия и передают их своей артиллерии, которая первым же залпом накрывает позиции противника. Так что, выпустив снаряд, самоходные артиллерийские установки должны как можно скорее унести ноги.

До недавнего времени у САУ в запасе было около десяти минут: пока РЛС вычислит координаты, пока они попадут на пункт управления огнем, пока команды будут переданы на артустановки, пока пушки наведутся на цель, пока снаряды будет досланы в ствол, да еще добавьте минуту на сам полет снаряда.

Многоствольная артиллерия

Однако для перспективных САУ продолжительность пребывания подразделения на огневой позиции не должна превышать трех-четырех минут — в нынешнем десятилетии оружие противника «думает» быстрее. Наглядным примером могут служить результаты испытаний САУ PzH 2000, решение огневой задачи у которой обеспечивается в пределах четырех минут (10 выстрелов за 56,2 с). Подготовка к ведению огня и к смене позиции занимает еще две минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выжить, необходимо предельно сократить время пребывания на огневых позициях, не жертвуя при этом мощностью орудийного залпа, а желательно и усилив ее. Для этого нужно увеличить калибр или скорострельность. Но увеличение устоявшегося в мире калибра 152−155 мм ведет к существенному возрастанию массы самоходной артиллерийской установки, что делает ее малотранспортабельной. Так что единственный выход — увеличение скорострельности.

Но это непростая задача: при увеличении скорострельности ствол начинает перегреваться, а это ведет к уменьшению точности и дальности стрельбы, а также, что не менее важно, к быстрому износу ствола. Например, на американской экспериментальной САУ XM1001 Crusader для обеспечения темпа стрельбы до десяти выстрелов в минуту предусматривалось жидкостное охлаждение ствола — прием, применявшийся еще в позапрошлом веке в пулеметах «Максим». Однако система оказалась сложной и тяжелой. (В 2001 году проект Crusader был закрыт в связи с изменением американской концепции бронетанковой техники: в будущем было решено ориентироваться на машины массой до 20 т.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая совершенная западная САУ — западногерманская PzH 2000 — использует максимальную скорострельность, 12 выстрелов в минуту, только в самом начале своего действия, после чего переходит на «крейсерскую» скорость в три выстрела в минуту, причем может поддерживать ее до полного расхода боезапаса.

Есть и третий способ увеличения скорострельности, до сих пор не применяемый в крупнокалиберной самоходной артиллерии, но широко известный во флоте. Это двухорудийные башни. Именно такая схема применяется в перспективном артиллерийском комплексе, разрабатываемом в рамках темы «Коалиция-СВ».

Головной исполнитель по теме «Коалиция-СВ» — ФГУП ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород). Соисполнители: ФГУП «Уралтрансмаш», ФГУП «ЦНИИМ», ФГУП «Уралвагонзавод». Разработка предусматривает унификацию артиллерийского вооружения крупного калибра сухопутных войск и военно-морского флота (о морских орудиях «TechInsider» рассказывала в прошлом номере).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые один из макетных образцов САУ, изготовленный с применением ряда компонентов серийной САУ 2С19 «Мста-С», был продемонстрирован в конце 2006 года. Безусловно, над машиной предстоит еще очень большая работа, но о ряде ее сильных сторон и особенностей можно судить уже сейчас.

Концепция и компоновка

Концепция, которую планируется воплотить в перспективной САУ «Коалиции-СВ», не нова. Первым отечественным воплощением подобной машины было «изделие 327» (1970-е гг.). Экипаж САУ находился в изолированном боевом отделении в носовой части корпуса, а боевое отделение с полностью механизированной боеукладкой — в центральной части корпуса модифицированного шасси танка Т-72. Это решение опередило свое время, и предпочтение было отдано более традиционной САУ 2С19 «Мста-С», которая, как и все современные САУ отечественной и зарубежной разработки, обладает классической компоновкой, ограничивающей кардинальный рост боевых и эксплуатационных качеств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модульное решение отделений вооружения и управления как самостоятельных компоновочных единиц, выполняющих определенную функцию, позволяет уменьшить численность и усилить защиту экипажа, в том числе от средств массового поражения, а также улучшить условия взаимодействия и работоспособность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное вооружение находится в башне, где размещены спаренная артиллерийская установка и боекомплект с системой механизированного заряжания. Двигатель установлен в кормовой части машины. Перспективная САУ будет изготовлена, судя по всему, с использованием узлов и агрегатов перспективного российского танка Т-95. Новое шасси (семь опорных катков на борт) будет иметь значительно лучшие характеристики по грузоподъемности и подвижности, а также обладать качествами, снижающими колебания при стрельбе. Это позволит унифицировать и, соответственно, удешевить производство семейства бронетехники нового поколения. Наряду с этим унифицированная артиллерийская установка, как было сказано выше, сможет применяться и на боевых кораблях ВМФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективная САУ будет частью самоходного артиллерийского комплекса, в состав которого войдет также бронированная транспортно-заряжающая машина, оборудованная автоматизированной подсистемой загрузки, которая позволяет за короткое время перезагрузить на борт САУ необходимые выстрелы. Все операции по обслуживанию перспективной САУ будут максимально автоматизированы.

Огневая мощь

При разработке перспективных артиллерийских систем калибра 152/155 мм рост эффективности должен обеспечиваться прежде всего за счет кардинального повышения огневой мощи.

При этом должны создаваться предпосылки для одновременного наращивания баллистических характеристик орудия (максимальной начальной скорости снарядов с требуемой массой), определяющих дальность ведения огня, и скорострельности как свойства, влияющего на время решения огневой задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совместное наращивание этих характеристик при существующих массогабаритных и функциональных ограничениях, характерных для САУ, приводит к значительным проблемам. Они связаны, во-первых, с быстрым перегревом и износом канала ствола и, во-вторых, с исчерпанием резервов по существенному увеличению технической скорострельности при применении выстрелов раздельного заряжания. Для преодоления этих проблем требуются новые неординарные технические решения. Одно из таких решений — многоствольные орудия с нетрадиционными конструктивно-компоновочными схемами, реализация которых заложена в САУ «Коалиция-СВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение спаренной артиллерийской установки обеспечивает повышение скорострельности за счет возможности одновременного заряжания двух стволов, что приближает «Коалицию-СВ» по огневой производительности к реактивным системам залпового огня при сохранении кучности нарезной ствольной системы, причем сохранены габариты и масса, близкие к традиционным одноствольным системам. Это достигнуто благодаря тому, что стволы изготовлены из высокопрочных стволовых сталей с широким применением композитных материалов с высокой удельной жесткостью, а зарядные досылатели выполняют функции казенников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стабильность баллистических характеристик на всех номерах переменного заряда обеспечивается возможностью однообразной фиксации на дне зарядной каморы безгильзового переменного модульного метательного заряда — независимо от количества модулей. Скорострельность перспективной САУ должна превышать скорострельность существующих зарубежных и отечественных САУ и может составлять свыше 16 выстрелов в минуту.

Шквал огня

Комплекс обеспечивает поражение неподвижных и движущихся, одиночных и групповых целей обычными боеприпасами на дальностях до 20−25 км. Управляемые, корректируемые и самонаводящиеся снаряды могут поражать отдельные цели в глубине боевых порядков противника на дальностях до 40−50 км. Самооборона от воздушного и наземного противника ведется зенитными и противотанковыми управляемыми снарядами на ближних рубежах до 6−8 км. Спаренная артиллерийская установка значительно повышает эффективность стрельбы в режиме «шквал огня» за счет поражения одной цели группой снарядов, выпущенных по различным траекториям с изменением от выстрела к выстрелу углов бросания и начальной скорости и, как следствие, изменением полетного времени снаряда до цели. При этом к цели все снаряды очереди подлетают практически одновременно, что гарантирует предельно высокую вероятность ее поражения. В этом случае одно орудие может заменять взвод, а иногда даже и целую артиллерийскую батарею старого типа.

Перспективная САУ может быть частью самоходного артиллерийского комплекса, в состав которого входит также бронированная транспортно-заряжающая машина (ТЗМ). Аналогичную ТЗМ предусматривала и американская перспективная самоходная гаубица XM1001 Crusader — заряжающий транспортер XM1002 мог состыковываться с САУ, осуществляя перезарядку гаубицы в автоматическом режиме.