«Рожденные вместе»: тайный брат Солнца по имени Немезида мог стать причиной массового вымирания динозавров

Ученые собрали достаточно данных, чтобы предположить, что где-то на задворках нашей звездной системы прячется «отторгнутый» близнец Солцна
«Рожденные вместе»: тайный брат Солнца по имени Немезида мог стать причиной массового вымирания динозавров
NASA/JPL-Caltech/UCLA

Новая модель образования звезд добавляет веса гипотезе о том, что большинство — если не все — звезды рождаются в помете, по крайней мере, с одним родным братом. Наша собственная звезда в центре Солнечной системы, вероятно, не исключение, и некоторые астрономы подозревают, что в гибели динозавров может быть виноват именно отчужденный близнец Солнца

Солнечные близнецы: как рождаются звезды

Проанализировав данные радиообзора, проведенного над пылевым облаком в созвездии Персея, два исследователя из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории еще в 2017 году пришли к выводу, что все звезды, похожие на Солнце, вероятно, рождаются вместе с компаньоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы запустили серию статистических моделей, чтобы увидеть, можем ли мы учесть относительную популяцию молодых одиночных звезд и двойных звезд в молекулярном облаке Персея, и единственной моделью, которая могла воспроизвести данные, была модель, в которой все звезды формируются изначально как двойные системы ", − рассказал астроном Калифорнийского университета в Беркли Стивен Сталер в июне 2017 года.

В течение многих лет астрономы задавались вопросом, создается ли большое количество двойных и тройных звездных систем в нашей галактике близко друг к другу, или они сливаются вместе после того, как сформировались.

Гипотеза «рожденных вместе» была фаворитом, и моделирование, разработанное в последние десятилетия, показало, что почти все звезды могут рождаться в виде некоего множества, части которого часто вращаются сами по себе. К сожалению, эмпирические данные, подтверждающие это моделирование, были ограничены, что делает данную работу довольно интересной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках обзора исследователи нанесли на карту радиоволны, выходящие из плотного пылевого кокона на расстоянии около 600 световых лет от нас, в котором находился целый питомник молодых звезд. Это позволило провести перепись звезд моложе полумиллиона лет, названных звездами класса 0 — просто младенцы в звездных условиях — и звезд немного старше, от 500000 до 1 миллиона лет, названных классом 1.

В сочетании с данными о форме окружающего облака пыли ученые обнаружили 45 одиноких звезд, 19 двойных звездных систем и еще 5, содержащих более двух звезд.

Хотя результаты модели предсказывали, что все звезды родились как двойные, ученые внесли поправки в свой вывод, чтобы учесть ограничения самого подхода. Они заявили, что большинство звезд, образованных внутри плотных ядер пылевых облаков, рождаются вместе с партнером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что на сегодняшний день у нас есть самые веские доказательства для такого утверждения», − сказал тогда Шталер.

Присмотревшись к расстояниям между звездами, исследователи обнаружили, что все двойные системы, разделенные промежутком в 500 а.е. или более, относятся к классу 0 и выровнены с осью окружающего их облака в форме яйца. С другой стороны, звезды класса 1, как правило, были ближе друг к другу на расстоянии около 200 а.е. и не были выровнены с осью своего «яйца».

«Мы еще не совсем понимаем, что это означает, но эта закономерность не случайна и должна кое-что рассказать нам о том, как формируются широкие двойные системы», − отметила Сара Садавой из Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родной брат Солнца

Но если большинство звезд рождаются с партнером, где же наш?

Расстояние в 500 а.е. составляет примерно 0,008 светового года или чуть меньше 3 световых дней. Для сравнения: Нептун находится на расстоянии 30 астрономических единиц от нас, зонд «Вояджер-1» в настоящее время находится на расстоянии менее 140 астрономических единиц от нас, а ближайшая известная звезда Проксима Центавра находится на расстоянии 268770 астрономических единиц. Так что, если у Солнца есть близнец, его почти наверняка не так легко увидеть даже с помощью телескопов.

Однако именно брат-близнец Солнца, который любит то и дело пролетать мимо, может быть подлинной причиной многих ярких событий в истории нашей планеты. Названный «Немезида», этот теоретический источник проблем был предложен как причина очевидного 27-миллионного цикла вымирания на Земле, включая тот, который истребил динозавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астроном из Калифорнийского университета в Беркли по имени Ричард Мюллер 23 года назад предположил, что красный карлик на расстоянии 1,5 световых лет от нас может периодически путешествовать через ледяные внешние границы нашей Солнечной системы, «взбалтывая» окружающее вещество своей гравитацией и вызывая аномалии. Тусклая звезда, такая как коричневый карлик, может также объяснить другие странности на окраинах нашей Солнечной системы, например, слишком широкую орбиту карликовой планеты Седна.

На сегодняшний день никаких фактически признаков Немезиды найдено не было, но если ее или похожий на нее объект рано или поздно обнаружится на задворках Солнечной системы, то поможет разгадать массу космических тайн и нестыковок.

Никита Кургин
Никита Кургин 20 Декабря 2021, 21:15
Солцна, серьёзно?
nemoXX
nemoXX 19 Декабря 2021, 10:06
Так отчего, Проксиму Центавра за 4.3 световых годы мы видим, а Немезиду, которая предполагается многократно ближе - нет? Красный карлик тускл, но излучает, однако.