«Очень страшно!»: 5 вещей, которые пугают вашу кошку

Кошек достаточно легко испугать. К сожалению, многих вещей, которые так ужасают этих животных, избежать невозможно. Но если вы хотите, чтобы ваш питомец испытывал меньше стресса, то обязательно узнайте о его топ-5 страхах!
«Очень страшно!»: 5 вещей, которые пугают вашу кошку
Unsplash

А чего больше боится ваш кот?

Важно отметить, что не все кошки боятся вещей из списка одинаково. Возможно, именно ваш кот обожает купаться и играться с лимонами. Однако это не значит, что все кошки переносят такие ситуации хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода

Вода — главный враг кота! Даже пара капель способны вывести из равновесия вашего питомца! Это может показаться странной реакцией, ведь коты — невероятно чистоплотные существа. Но этот страх обусловлен эволюцией.

Все дело в том, что домашние коты считаются потомками дикой нубийской кошки. Она жила в Северо-Восточной Африке среди пустынь и вдали от крупных водоемов. Для нее вода — неизвестная, вражеская территория. Именно поэтому коты инстинктивно избегают воды.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эфирные масла или сильные запахи

Если дать понюхать вашему любимцу лимон или апельсин, он начнет пятиться назад. Кошки очень чувствительны к запахам. Они могут улавливать то, что наш нос никогда не сможет заметить.

Цитрусовые очень богаты эфирными маслами, даже для человека запах масла лимона может быть слишком агрессивным, а для кота — он просто невыносимым! Из-за этой чувствительности рецепторов, хозяева часто опрыскивают «запретные» для животных места эфирными смесями. В таком случае нужно быть осторожными, так как это может только навредить питомцу.

Громкие звуки

У кошек также отлично развит слух. Это необходимо животному для выживания в дикой природе, так как кошки часто являются одиночками, а значит, им приходится полагаться лишь на себя. Им необходимо быть чувствительными к шуму в окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К любому шуму кот будет относиться с подозрением, но чем внезапнее и необычнее звук, тем хуже на него будет реагировать животное.

Unsplash

Огурцы

Этот необычный страх котам начали приписывать пару лет назад после серии видео на YouTube, когда хозяева подкладывали овощ за спину коту, пока тот ел.

Как объясняют специалисты, дело вовсе не в огурце. Во-первых, кошка пугается из-за внезапности. Огурца вовсе не было, когда она пришла на свое место, которое она считает безопасным. Во-вторых, длинный и зеленый овощ может пугать кошку, потому что он схож со змеей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздушные шары

Для кошки шарики — это страшные резиновые монстры. Животные могут воспринимать шар, как живое существо, ведь он может самостоятельно двигаться из-за воздуха внутри. Если шар зависнет над питомцем, кот может подумать, что он собирается напасть на него.

Если же пушистый любимец захочет защититься и лопнет шар своими когтями, то его сильно испугает звук. Кроме того, коты ненавидят, когда резина прилипает к их шерсти!