Панспермия: проверка: Большое космическое путешествие

Немецкие ученые проверили, смогли бы земные микробы отправиться в космос «на борту» астероида и перенести жизнь на другие планеты.
Панспермия: проверка: Большое космическое путешествие

Согласно популярной у некоторых ученых гипотезе панспермии, жизнь в форме простых микроорганизмов распространяется по Вселенной, совершая межпланетные перелеты на различных странствующих в космосе телах. Вполне возможно, что после столкновения астероида с Землей микробы могут попасть на его осколки, выжить и улететь с ними дальше — на другие планеты. Это предположение немецкие ученые решили проверить в ходе не совсем обычного эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа исследователей во главе с Гердой Хорнек (Gerda Horneck) изучили принципиальную возможность перелета микроорганизмов между планетами. На первом этапе эксперимента ученые рассматривали процесс выброса осколков метеорита с бактериями в космос. Они скомпоновали «бутерброд», включивший слои из различных микроорганизмов и имитации марсианской породы. Затем опытным путем они вычислили давление, которое создается при выбросе останков метеорита в космос, и проверили возможность выживания микроорганизмов в столь агрессивных условиях. Как оказалось, существуют бактерии, способные устоять при таком жестком старте и благополучно пережить его. Так что первый шаг такого «межпланетного оплодотворения» можно считать вполне подтвержденным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерес к подобным экспериментам вполне объясним: многие ученые придерживаются теории возникновения жизни на Земле при схожих условиях — например, из микроорганизмов, попавших на нашу планету с Марса. А возможно, что даже после гибели всего живого на Земле, жизнь вновь сможет возродиться — только где это произойдет, на близкой планете или вообще в другой галактике, вряд ли когда-нибудь будет известно.

Между тем, гипотеза панспермии остается одной из самых спорных. То и дело проходят сообщения об обнаружении в метеоритном веществе то органики, то простых микробов — но чаще всего они опровергаются более тщательными исследованиями. Читайте на эту тему: «Космический зоопарк».