Проблемы пола: Регуляция и рекомбинация

Природа предпочитает ставить эксперименты с изменчивостью признаков на самцах, а самки отвечают за стабильность и передачу удачных признаков следующим поколениям. Но как это происходит на генетическом уровне?
Проблемы пола: Регуляция и рекомбинация

Известно, что одной из движущих сил изменчивости является механизм рекомбинации хромосом — обмена их друг с другом отдельными участками. Новые комбинации позволяют адаптироваться и эволюционировать в постоянно меняющихся условиях среды обитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи биофармацевтической компании deCODE genetics обнаружили, что в регуляции этого процесса в геноме человека участвуют два единичных нуклеотидных полиморфизма (SNP) — участка в один нуклеотид, изменения в котором ведут к изменению активности рекомбинации.

Расположенные в четвертой хромосоме, эти SNP при образовании сперматозоидов повышают вероятность рекомбинации хромосом, а при формировании яйцеклеток — снижают ее. Видимо, эта неожиданная особенность является одним из механизмов, которые обеспечивают разнообразие признаков у «менее ценной» для выживания вида мужской части популяции, и одновременно сдерживают скорость изменений у ее прекрасной половины.

Проанализировав геном более, чем 20 тыс. людей, авторы сделали вывод, что эти два участка ДНК отвечают примерно за 22% геномных вариаций, формирующихся в результате рекомбинации отцовских генов, и за 6,5% вариаций геномов яйцеклеток.

Напомним, что недавно было показано и то, что — вопреки распространенному мнению — эволюция современного человека не замедляется, а наоборот, ускоряется (Человек меняется).