Отложенный удар: Катастрофа откладывается

Мы вынуждены разочаровать тех, кто надеялся в конце этого месяца стать свидетелем грандиозного марсианского фейерверка. По уточненным данным, столкновение астероида 2007 WD5 с Марсом, намеченное на 30 января, не состоится.
Отложенный удар: Катастрофа откладывается

Напомним, что астероид 2007 WD5 был обнаружен 20 ноября прошлого года в рамках специальной программы NASA, направленной на поиск потенциально опасных космических тел — Near-Earth Object Program (NEO). О том, как много интересного в связи с ним ждали астрономы, мы рассказывали в заметке «Нежданный гость на Марсе».

Точку наибольшего сближения Красной планетой астероид пройдет 30 января, примерно в полдень по Гринвичу. Изначально вероятность столкновения астероида и планеты оценивалась как 1 к 75, однако к концу прошлой недели она упала до 1 шанса из 10 тысяч. Вероятность удара продолжает продолжает стремительно снижаться — по мере того, как ученые уточняют орбиту астероида со все большей точностью — поэтому сейчас астрономы рассматривают вариант столкновения, как сугубо гипотетический. Согласно последним расчетам, 2007 WD5 пролетит в 26 тыс. километрах от поверхности Марса. Специалисты NASA утверждают, что с вероятностью в 99,7% астероид вообще не приблизится к Марсу ближе чем на 4 тыс. км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2007 WD5 имеет в диаметре около 50 м, то есть примерно столько же, сколько и знаменитый Тунгусский метеорит (правда, природа последнего во многом остается загадкой, в то время как с 2007 WD5 все более или менее ясно — обыкновенная космическая глыба, каких в Солнечной системе пруд пруди). Удар 2007 WD5 о поверхность Красной планеты привел бы к образованию кратера диаметром около 800 м с выделением энергии, эквивалентной взрыву 3-мегатонной бомбы.

Подобное событие стало бы настоящим праздником для ученых со всего мира. Тела, подобные 2007 WD5, ударяются в Марс с периодичностью около 1000 лет, а может, и того реже. Вообще, возможность наблюдать в реальном времени космический катаклизм, пускай и очень скромный — это редкостная удача, а в случае с Марсом у ученых имеются под рукой еще и многочисленные орбитальные станции, способные исследовать удар во всех подробностях и с малой дистанции.

Но нет худа без добра. Некоторые ученые высказывали опасения, что столкновение 2007 WD5 могло бы привести к значительному выбросу пыли в марсианскую атмосферу и, как следствие, к уменьшению количества энергии, которую получают солнечные батареи марсохода Spirit. Между тем, последний и так переживает не самые лучшие времена — с наступлением марсианской зимы количество доступного солнечного света резко сократилось и Spirit рискует попросту не дотянуть до весны. Впрочем, об этом мы уже писали («На зимние квартиры»).

Напоминаем, что продолжает работу специальный проект «Наш Марс», где можно не только обсудить последние «марсианские» новости, но и проголосовать за отправку на Красную планету российской пилотируемой экспедиции.