Нежданный гость на Марсе: Вероятность катастрофы

В январе Марс может быть атакован внушительным астероидом. Шансы на это невелики – к большому разочарованию ученых. Тем более что ни нам, ни даже марсоходам, работающим на Красной планете, столкновение не угрожает ничем.
Нежданный гость на Марсе: Вероятность катастрофы

Астероид 2007 WD5 был отрыт 20 ноября при помощи полутораметрового телескопа, участвующего в программе NASA по поиску потенциально опасных космических тел. Диаметр объекта составляет около 50 м — его можно отнести к одному классу со знаменитым Тунгусским метеоритом, взорвавшимся над Сибирью в 1908 г. (о современном исследовании этой загадки мы писали в статье «Исчезнувший монстр»).

Прямо сейчас астероид находится на полпути между Землей и Марсом, приближаясь к последнему со скоростью 45 тыс. км/ч. 30 января будущего года он должен пролететь мимо Красной планеты на расстоянии всего в 48 тыс. км, однако существует 1 шанс из 75, что астероид врежется в поверхность планеты. Скорее всего, эта вероятность будет постепенно уменьшаться — по мере того, как земные обсерватории будут определять орбиту астероида со все большей точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономов это несколько расстраивает: если метеорит столкнется с поверхностью Марса, у них будет уникальная возможность наблюдать масштабный космический катаклизм в реальном времени. Говорит планетолог Стив Чесли (Steven Chesley): «По нашим расчетам, подобные удары случаются на Марсе раз в тысячу лет, или около того. Мы рассчитали, что если 2007 WD5 не сумеет разминуться с Марсом, то врежется в его поверхность на скорости порядка 48 тысяч км/ч и может образовать кратер диаметром около километра». Энергия столкновения будет эквивалентна взрыву трехмегатонной бомбы.

Марсоходы Spirit и Opportunity находятся слишком далеко от вероятной точки удара, чтобы опасаться его взрывной волны. Но что, если взрыв поднимет столько пыли, что существенно уменьшит количество энергии, вырабатываемой солнечными батареями марсоходов? Говорит Рей Арвидсон (Ray Arvidson), один из ученых, непосредственно работающих с этими аппаратами. «Не думаю, что это возможно — просто потому, что Марс и так является очень пыльной планетой. Обусловленная взрывом добавка будет весьма незначительна, да и большая часть ее довольно быстро осядет на поверхность, в непосредственной близости от кратера».

Между тем, куда более опасное столкновение грозит в 2029 г. нашей Земле («Идем на сближение»): весящий около 20 млн. тонн астероид Апофиз пройдет совсем близко. Читайте также наш краткий путеводитель по астероидной угрозе: «Особо опасные».