Жизнь в сумерках: Животворящие колебания

Большинство экстрасолнечных каменистых планет должны быть наполовину замерзшими, наполовину раскаленными – и лишь в «сумеречной зоне» может существовать жизнь.
Жизнь в сумерках: Животворящие колебания

Из-за гравитационных взаимодействий с объектами, вокруг которых вращаются крупные скалистые тела, они часто оказываются в устойчивом положении, неизменно оставаясь повернутыми к ним одной и той же частью. Такие экстрасолнечные планеты выглядят не лучшими кандидатами на появление жизни, ведь одно их полушарие будет сильно раскалено под лучами материнской звезды, а второе, оставаясь в тени, окажется совершенно ледяным. Впрочем, не все так безнадежно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компьютерное моделирование, проведенное специалистами NASA во главе с Энтони Доброволскисом (Anthony Dobrovolskis), показало, что в ходе вращения таких планет вокруг звезды по эксцентричной орбите положение относительно светила не остается строго постоянным — а значит, на них обязательно будет переходная «сумеречная зона», где вполне может обосноваться жизнь.

Хороший пример такого поведения — наша родная Луна. К Земле она постоянно повернута одной и той же стороной, однако из-за того, что траектория ее обращения не строго круговая, скорость вращения спутника вокруг своей оси не всегда точно совпадает с вращением вокруг Земли. Луна слегка поворачивается, и граница света и тени чуть смещается (этот процесс зовется либрацией), создавая небольшую «сумеречную зону».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же орбита планеты еще более вытянута, либрация будет еще более заметной. И вместо «царства льда и огня» на таких каменистых объектах появляется довольно разнообразный температурный режим. Если либрация достигает 90 и более градусов, на ней вообще не оказывается зон постоянного дня или непрерывной ночи. Вся она превращается в единую зону сумерек.

Этот эффект во многом увеличивает вероятность присутствия жизни на каменистых планетах, которые вращаются вокруг тусклых красных карликов. Обитаемая зона таких звезд — область, в которой планеты достаточно удалены, чтобы не перегреваться, но и достаточно близки, чтобы не остывать, так что на них может присутствовать жидкая вода — находится достаточно близко от них. На таком расстоянии гравитация с большей вероятностью приведет к тому, что планета будет повернута к звезде одной и той же стороной. Но либрации могут снижать негативное воздействие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что, по мнению с Энтони Доброволскиса, ученым в поисках потенциально обитаемых миров стоит концентрироваться не только на планетах с более-менее однородным температурным режимом, но и на тех, которые до сих пор считались совершенно безжизненными.

Кстати, не так давно мы рассказывали об обнаружении совсем неподалеку от нас (по космическим, конечно, меркам) планеты, сильно напоминающей Землю: «Планета, подобная нашей». Но для появления жизни это может быть и необязательно — в конце концов, внеземная жизнь может оказаться совсем не тем, к чему мы привыкли (читайте: «Жизнь, как мы ее не знаем»).