Спирт как стресс: Новые секреты алкоголя

Даже в такой, казалось бы, старой теме, как воздействие алкоголя на мозг, время от времени обнаруживается нечто новое. Так, недавно было установлено, что алкоголь стимулирует активацию ряда генов посредством запуска механизма теплового шока. Однако как в положительных, так и в отрицательных эффектах этого процесса еще предстоит разобраться.
Спирт как стресс: Новые секреты алкоголя

Алкоголь запускает активацию целого комплекса генов, которые могут оказывать влияние на состояние и активность клеток мозга. Результаты, полученные группой Нейла Гаррисона (Neil Harrison), проливают свет на механизмы, лежащие в основе этих процессов. Они также могут помочь разобраться в ассоциированных с употреблением алкоголя патологиях — таких, как повреждение головного мозга и аномалии развития плода. По словам исследователей, им удалось расшифровать молекулярные механизмы, запускающие активацию изучаемых генов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экспериментах на культурах клеток и мышиных нейронах в условиях живого организма авторы продемонстрировали, что алкоголь стимулирует универсальный каскад стрессовых биохимических реакций, так называемый механизм теплового шока. Этот механизм используют практически все клетки всех организмов: считается, что он помогает выжить в условиях стрессов, в том числе при воздействии чрезмерно высокой температуры и токсинов.

Под воздействие алкоголя в ядро нервной клетки посылается сигнальная молекула — «фактор теплового шока 1» (HSF1): этот белок и активирует сразу большой комплекс генов. В свою очередь, один из этих генов (Gabra4) меняет активность рецепторов важного нейротрансмиттера — гамма-аминобутировой кислоты (GABA). Кстати, изменение уровня GABA в присутствии алкоголя известно давно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При анализе эффектов алкоголя на мышиные клетки исследователи идентифицировали большое количество и других генов, активирующихся при воздействии алкоголя одновременно с геном Gabra4. Вопросом остается механизм этой активации. Традиционная теория гласит, что в условиях стресса белки теплового шока отщепляются от ключевой молекулы — фактора теплового шока, который после этого перемещается в ядро, где способствует активации и транскрипции ряда генов, позволяющих клетке пережить трудные времена. Авторы считают, что эта теория приемлема и к случаю воздействия алкоголя.

О других (необратимых!) воздействиях алкоголя на человека читайте: «Алкоголь меняет мозг». Впрочем, у умеренного потребления есть и свои плюсы: «Будем здоровы!».