Бесценный спутник: Большая редкость во Вселенной

Любуясь завораживающими чертами Луны в ночном небе, стоит почувствовать себя счастливчиком. Как показывают недавние наблюдения, спутники, подобные нашему, крайне редки во Вселенной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам трудно представить нашу планету без ее естественного спутника. Луна привлекает не только ученых, но и поэтов. На нее, говорят, воют волки, а одним из высочайших достижений человечества считается высадка людей на ее поверхности. Приливы и отливы, вызванные ее притяжением, определили жизнь многих видов на Земле.

Считается, что спутник у нашей планеты появился 4,5 млрд. лет назад, спустя 30−50 млн. лет после формирования Солнечной системы, в результате колоссального катаклизма. Огромное тело — размерами примерно с Марс — врезалось в Землю, разрушив мантию планеты. Выглядело это примерно так:

В космос было выброшено обширное облако пыли и многочисленные обломки, в том числе несколько довольно крупных. Постепенно они притягивались, в итоге образовав скалистое тело Луны. Что интересно, спутники остальных планет Солнечной системы появились вместе с этими планетами, либо просто пролетали мимо и были притянуты и удержаны их гравитацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При таком "катастрофическом" сценарии образования спутника образуется достаточно крупное облако пыли и обломков, чтобы зафиксировать его современными приборами даже на большом удалении, — рассказывает Надежда Горлова, работающая Университете Флориды. — В этом случае сегодня мы могли бы наблюдать подобные облака в окрестностях далеких звезд — но этого не происходит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда с коллегами изучили около 400 звезд примерно 30 млн. лет от роду — то есть, примерно в том возрасте, в котором было Солнце в момент появления Луны. Пылевое облако было обнаружено лишь у одной из них. Учитывая время, которое требуется для того, чтобы облако улеглось, и период, в который может произойти подобное событие, ученые рассчитали вероятность появления в системе каменистого спутника, подобного Луне — она составила лишь 5−10%. «Мы не можем в точности быть уверенны, что облако, которое обнаружено близ одной звезды связано именно с появлением спутника у одной из ее планет. Так что даже эти цифры могут оказаться завышенными, — добавляет еще один исследователь, Джордж Рике (George Rieke).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделанные наблюдения позволяют астрономам считать, что процесс формирования планет обычно занимает период, начиная примерно с 10 млн. и до 50 млн. лет после появления самой звезды. Подобно Луне, каменистые планеты образуются в результате серии столкновений и последующего собирания пыли и обломков.

Между тем человечество все активней присматривается к Луне — особенно в свете планов по возведению на ней постоянной обитаемой базы, на которую возлагают серьезные надежды и ученые, и бизнесмены. Читайте об этих планах: «Чем заняться на Луне».

По публикации NASA