Перепрограммирование клетки: Из кожи вон

Ученые научились «перепрограммировать» клетки человеческой кожи, заставляя их превращаться в эмбриональные стволовые клетки, способные развиться в любую другую ткань организма.
Перепрограммирование клетки: Из кожи вон

Год назад удалось провести подобное превращение, используя фибробласты (клетки кожной ткани) мышей — а на днях сразу две группы ученых под руководством профессоров Джеймса Томсона (James Thomson) и Шинья Яманаки (Shinya Yamanaka) независимо объявили об успешных экспериментах с человеческими фибробластами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмбриональные стволовые клетки обладают большим потенциалом в лечении целого ряда заболеваний. Способные превратиться в практически любой специализированный тип клеток нашего организма, они могут заменять поврежденные, больные и умирающие клетки, восстанавливая функциональность органов и тканей.

Однако в ответ на пересадку чужих клеток организм отвечает иммунным ответом, отторгая трансплантированный материал, как чужеродный, а значит — потенциально опасный. Чтобы преодолеть это ограничение, оптимально научиться получать стволовые клетки из клеток самого больного. Так что технология превращения фибробластов — не просто частное узкоспециальное исследование, но серьезный шаг к принципиально новым средствам лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее основные надежды возлагались на другой метод, при котором из клеток пациента выделяют ДНК и переносят в яйцеклетку, собственную ДНК из которой предварительно удаляют. Яйцеклетка развивается в эмбрион, из которого уже и приходится выделять нужные специализированные клетки. Как можно заметить, процедура эта не самая легкая, быстрая и дешевая. Да и использование яйцеклеток (оптимально — человеческих) сталкивается с рядом этических сложностей.

О более ранних исследованиях на эту тему мы писали: «Перепрограммирование вместо клонирования». Вообще, фибробласты считаются самым перспективным ресурсом для получения новых клеток и органов. Читайте, к примеру: «Искусственные сосуды» и «Инженеры человеческих тел».