Тестостерон рулит: Женщины с мужскими хромосомами

Уровень мужского полового гормона тестостерона активнее обуславливает пол, чем наличие Y-хромосомы.
Тестостерон рулит: Женщины с мужскими хромосомами

Роль андрогенов, особенно определяющего принадлежность к мужскому полу гормона тестостерона, в сексуальном развитии известна давно. «Программирование» пола начинается на ранних этапах эмбрионального развития и продолжается в течение всей жизни, особенно в период полового созревания. Однако до настоящего времени не было известно, какую в этом роль играют гены половых хромосом, а какую — воздействие половых гормонов, в частности, андрогенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для точного выявления роли тестостерона немецкие ученые, работающие под руководством профессора Пола-Мартина Хольтерхуса (Paul-Martin Holterhus), сравнили индивидуумов с синдромом полной нечувствительности к тестостерону со здоровыми людьми. Индивидуумы с этим синдромом (он встречается с частотой 1 на 20 тыс. человек) выглядят как нормальные женщины. Однако они имеют мужской набор половых хромосом XY. Это состояние обусловлено мутациями гена, который кодирует рецептор к тестостерону и блокирует его воздействие.

Анализ показал, что у исследуемых групп отличались уровни транскрипции 440 генов. Так как в работе сравнивали XY-женщин и XY-мужчин, выявленную разницу можно объяснить исключительно различиями в активности андрогенов, а не разным набором половых хромосом. Более того, оказалось, что нормальные женщины (с ХХ-генотипом) практически не отличаются от XY-женщин.

Читайте также: «Почему все разные?» — о «гене красоты». Действительно, если самцы выбирают наиболее привлекательных партнерш, а самки — партнеров, то со временем все станут одинаково привлекательными. Так почему же люди отнюдь не поголовно красавцы и красавицы?