Острая анестезия: Чилийский перец

Вещество, придающее остроту чилийскому перцу, позволило создать новое местное обезболивающее, не приводящее к онемению, параличу и другим нарушениям нервной деятельности.
Острая анестезия: Чилийский перец

Группе гарвардских ученых под руководством Клиффорда Вульфа (Clifford Woolf) и Брюса Бина (Bruce Bean) удалось создать средство, эффективно устраняющее боль и не влияющее на мыслительную способность, внимательность, координацию движений и другие важные функции нервной системы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основу препарата составляет капсаицин — алкалоид, который раздражающе действует на слизистые оболочки и кожу, и обеспечивает чилийскому перцу его характерную остроту. Он комбинируется с препаратом QX-314 — производным лидокаина. Он избирательно блокирует активность нейронов болевых рецепторов, не нарушая при этом функционирование остальных нервных клеток. Это исключает развитие онемения, паралича и других побочных эффектов, характерных для приема традиционных анестетиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидокаин — весьма популярный местный анестетик — облегчает боль посредством блокирования электрических сигналов во всех нервных клетках. Препарат QX-314 является его производным, однако он не способен проникать через мембраны клеток и блокировать их электрическую активность. Роль капсаицина заключается в том, что он открывает большие поры, имеющиеся только на мембранах нейронов, обеспечивающих чувствительность к боли. Это позволяет QX-314 избирательно проникать внутрь именно этих клеток и блокировать их активность.

Подтверждение эффективности нового препарата было получено при проведении экспериментов на лабораторных крысах. Одновременное введение QX-314 и капсаицина в подушечки лап животных значительно снижало их чувствительность к высокой температуре. При этом 5 из 6 крыс продолжали двигаться и вести себя обычным образом. Препарат приводил к полному блокированию боли у крыс через 30 минут поле введения, при этом эффект действия сохранялся в течение нескольких часов.

Специалисты считают, что аналогичную стратегию можно использовать для лечения зуда при экземе, ожогов ядовитых растений и других болезненных состояний у людей. Кстати, лишь недавно было получено объяснение старейшему способу обезболивания — прикладывания льда. Читайте об этом: «Доктор лед».