Тяжесть шапки: Сколько весит марсианский лед

Измерив плотность южной полярной шапки Марса, ученые пришли к выводу, что ее основным компонентом является замерзшая вода, а не «сухой лед», как считали некоторые.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство планетологов уверены в том, что на поверхности Марса некогда существовали значительные массы жидкой воды. Об этом говорят орбитальные снимки, на которых видны формации, напоминающие русла высохших рек, а также некоторые геологические данные, собранные спускаемыми аппаратами. Судя по всему, марсианская вода постепенно замерзла в результате глобального похолодания, сформировав гигантские ледяные шапки, укрывшие полюса Красной планеты. Однако некоторые ученые придерживаются иной точки зрения: поскольку марсианская атмосфера на 95% состоит из углекислого газа, главным компонентом полярных шапок вполне может быть замерзший CO2 — сухой лед. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что на поверхности ледяных полей сухой лед и вправду присутствует в довольно значительном количестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группе ученых из под руководством Марии Цубер (Maria Zuber) удалось определить состав южной полярной шапки, используя данные о ее топографии и гравитационных потенциалах, собранные аппаратами Mars Global Surveyor и Mars Reconnaissance Orbiter. Они вычислили толщину и массу южного ледяного щита и определить его среднюю плотность, которая оказалась равна 1220 кг/м3. Известно, что плотность водяного льда составляет порядка 1000 кг/м3, а сухого льда — 1600 кг/м3. Сопоставив эти данные, ученые пришли к выводу, что марсианский ледяной щит, скорее всего, состоит из водяного льда с примесью различных силикатов. Что касается сухого льда, то он присутствует лишь на самой поверхности шапки, и в целом его массовая доля очень незначительна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вплоть до настоящего момента ученых сильно озадачивал тот факт, что многие области южной полярной шапки отражают значительно меньше света, чем должна отражать покрытая льдом поверхность. Однако выяснилось, что в затемненных областях шапка также состоит из льда, просто сверху его покрывает тонкий слой темной пыли. По какой причине пыль покрывает лишь некоторые участки шапки — до сих пор неясно.

«Методика нашего эксперимента весьма проста, однако все измерения должны были осуществляться с высокой степенью точности», — отметила Мария Цубер. В будущем она планирует провести аналогичное исследование северной полярной шапки. В отличие от южной, ее не затемняют пылевые пятна, зато она упирается в поля дюн, которые также могут содержать в себе значительное количество водяного льда.

Между тем лишь недавно ученым удалось объяснить происхождение огромных залежей льда в марсианской почве: по их мнению, причиной этого являются сильные колебания оси планеты, порождающие в ней быструю череду ледниковых периодов. Читайте об этом: «Марс раскачался».