Вселенская катапульта: Звезды как снаряды

120 млн. лет назад сверхмассивная черная дыра, лежащая в центре Млечного пути, поглотила своего младшего родственника – черную дыру относительно небольших размеров. Предположение основано на наблюдении за 10 аномальными звездами, настолько быстрыми, что им предстоит в конце концов покинуть нашу галактику и начать самостоятельное путешествие по бескрайним просторам космоса.
Вселенская катапульта: Звезды как снаряды

Обнаружив первую такую «беглянку» в декабре 2004 г., астрономы пришли к выводу, что звезду катапультировала сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре нашей галактики. Вероятный сценарий подобного события выглядит следующим образом: к черной дыре приближается система из двух звезд, вращающихся вокруг общего центра масс на небольшом расстоянии друг от друга. Под действием колоссального притяжения дыры двойная система «идет в разнос», одна из звезд падает на поверхность черной дыры, а другая, разогнавшись, пролетает мимо нее и улетает прочь на скорости порядка 4 000 км/с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, ученые озвучили также и ряд альтернативных сценариев, включая вариант с участием малой черной дыры, притаившейся неподалеку от сверхмассивной. При определенном раскладе притяжение этих двух тел также может приводить к экстремальному разгону и выбросу отдельных звезд, как колоссальных снарядов.

Предположение о том, что 120 млн. лет назад в центре Млечного пути обосновались сразу две черные дыры, высказала группа специалистов под руководством Уоррена Брауна (Warren Brown), тщательно исследовав траектории звезд-беглянок. Согласно полученным данным, все они были выброшены из центра нашей галактики. При этом выяснилась очень интересная вещь: 5 из 10 изученных звезд начали свой путь приблизительно в одно и то же время — около 120 млн. лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментирует Уоррен Браун: «Возможно, пятерка звезд была выброшена в ходе одного и того же события. Когда маленькая черная дыра на всех парах приближается к сверхмассивной дыре, гравитационные возмущения должны привести к выбросу целой группы звезд, находящихся неподалеку. Нам посчастливилось обнаружить 5 из них». Впрочем, ученый отмечает, что звезды могли быть выброшены и в ходе абсолютно независимых инцидентов, пришедшихся на один и тот же период времени.

Исследователи подсчитали, что в пределах 330 тыс. световых лет от Земли должно находиться около сотни звезд, двигающихся с аномально высокими скоростями, причем примерно половина из них будет обнаружена в течение ближайших 5 лет. По мнению Брауна, исследование такого количества беглянок позволит-таки астрономам проникнуть в тайну ускорения звезд в галактическом ядре.

Сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре Млечного пути, активно исследуется и дарит самые неожиданные открытия. В частности, выяснено, что некогда она поглощала просто колоссальные объемы материи («Космические пираньи»).