500 дней: Экспресс-итоги

Обозреватели скучных газет любят начинать заметки с фразы «на днях состоялся не совсем обычный юбилей». Между тем, недавно такое и вправду произошло: миссия Venus Express отметила 500 дней пребывания у нашей неспокойной соседки – Венеры. Речь о наших, земных днях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это время спутник Venus Express ведет себя на редкость устойчиво и стабильно, чего нельзя сказать о планете, на которую направлены его приборы. Само по себе поведение аппарата заслуживает всяческих похвал, ведь он получает вчетверо больше солнечной радиации, чем, к примеру, его «родной брат», почти идентичный спутник Mars Express, зависший над Марсом. Впрочем, ученые заранее просчитали эту опасную ситуацию и внесли ряд изменений в конструкцию аппарата.

За прошедшие 500 дней спутник показал все, на что способен: он самостоятельно включал и отключал отдельные инструменты, переводил их в различные режимы работы и направлял на различные цели, тестировал целостность приборов и систем. Небольшие нарушения в работе довольно быстро удалось исправить бдительным операторам с Земли. Итог впечатляет: за это время спутник передал около 1 терабита информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это само по себе поставило ученых перед задачей сохранить и заархивировать данные, предварительно отобрав и выделив из них все самое интересное. А ведь только спектр полученной информации впечатляет — Venus Express не только ведет съемку, но и отслеживает температуру, давление, собирает спектральные данные о химическом составе различных элементов планеты.

С его помощью уже сделан ряд интересных находок — в частности, атмосфера Венеры оказалась настолько непостоянной и непредсказуемой, что удивила даже многого ожидавших астрономов. Данные, собранные в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, показали, что структурные изменения в местной атмосфере происходят буквально каждый день.

На теневой стороне Венеры обнаружены мощные турбулентные возмущения атмосферных потоков — подробнее об этом читайте: «Откуда дует ветер». В области полюса на изображениях удалось разглядеть своего рода «черную дыру» — связку из двух исполинских штормов, о которой мы писали в заметках «Танец двух ураганов» и «Таинственная Венера».

Кстати, не так давно компьютерное моделирование позволило проследить трагическую судьбу погибшего спутника Венеры — читайте: «Как два катаклизма один спутник погубили»