Европа «зеленеет». Ледники тают. Акулы и скаты вымирают. Дальний Восток греется щепой — главное 28 января

Главные новости 28 января посвящены климату. Страны Европейского союза в 2020 году впервые получили больше энергии от возобновляемых источников, чем от ископаемого топлива. Скорость таянья ледников достигла рекордных показателей. За 50 лет численность акул и скатов уменьшилась на 70%. Дальний Восток и Арктика переходят на древесное топливо, которое заменит солярку. Большинство людей на Земле обеспокоено проблемами климата
Европа «зеленеет». Ледники тают. Акулы и скаты вымирают. Дальний Восток греется щепой — главное 28 января
Unsplash

Глобальное потепление уже беспокоит не только горстку ученых, но многих людей на Земле. И таких людей уже большинство

В 2020 году страны Европейского союза произвели больше энергии от возобновляемых источников, чем от ископаемого топлива. Ветроэнергетика, солнечные фермы, гидроэнергия и биомасса позволили удовлетворить 38% потребностей жителей Европы в электроэнергии. Ископаемое топливо отстало на 1% и составило 37%. А к 2030 году доля возобновляемых источников в Европе должна достигнуть 55%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среднегодовая скорость таяния льда на Земле возросла за последние три десятилетия на 65% - с 0,8 трлн тонн в год в 1990-х до 1,3 трлн тонн к 2017 году. 58% потерь льда пришлось на северное полушарие, а остальная часть (42%) - на южное.

Как сообщает Всемирный фонд дикой природы, за последние 50 лет численность акул и скатов (кроме акулы-молота — ей повезло) сократилась с 1970 года на 70%. 24 вида из 31 находятся под угрозой исчезновения. Главная причина — рыболовство, которое «выбивает» у крупных хищников кормовую базу. 

В Арктике и на Дальнем Востоке, куда доставлять дизельное топливо сложно и дорого, теплоэлектростанции будут переходить на топливо, которое дешево и доступно. Это — древесный газ, который получают из отходов деревообрабатывающей промышленности. Дерево относится к возобновляемым источникам энергии, правда, возобновляются такие источники довольно медленно.

Исследователи Программы развития ООН (UNDP) и Оксфордский университет опросили 1,2 миллиона человек по всему миру в рамках «Народного климатического голосования». 64% опрошенных считают изменение климата чрезвычайной ситуацией. Что касается России, она совпала со средним по планете, — 64% из всех опрошенных россиян находят ситуацию с глобальным потеплением крайне серьезной. 

Чем грозит глобальное потепление? «TechInsider» собрала прогнозы ученых. И эти прогнозы не радуют: цунами, голод, болезни и война.