Знаки старости: Гадание по родинкам

По количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека.
Знаки старости: Гадание по родинкам

Родинки — ограниченные изменения кожи — как правило, появляются в детстве и с возрастом могут исчезнуть. В среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Известный дерматолог Вероника Баталли (Veronique Bataille) и ее коллеги проследили зависимость состояния участков ДНК, отвечающих за старение, от количества родинок на теле. Исследования, в которых приняли участие 1800 близнецов, показали, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения. Эти выводы удивили ученых, поскольку прежде было доказано, что большое количество родинок повышает риск развития меланомы — тяжелой формы рака кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Баталли обнаружила связь между количеством родинок и длиной теломеров — концевых участков хромосом, которые и являются индикаторами старения организма: когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает. Сравнив количество родинок и длину теломеров близнецов, ученые пришли к неожиданным выводам: разница в биологическом возрасте между обладателями 100 родинок и теми, у кого их не больше 25, составляет 6−7 лет.

«Результаты наших исследований просто поразительны. Впервые было доказано, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску развития рака, с другой стороны, и прожить могут дольше», — считают авторы проекта. В то же время, британские онкологи считают, что результаты исследований требуют дальнейших подтверждений. А пока по-прежнему настоятельно рекомендуют обладателям большого количества родинок беречься от солнца.

Между тем, долголетию способствует и обычное голодание — читайте: «Худая старость». Продлевают жизнь и некоторые изотопы водорода и углерода — по крайней мере, в эксперименте на червях: «Изотопы вечной молодости».

griganait
griganait 18 Июня 2009, 23:06
Алекса Пим Полностью с тобой согласна. Если ты пьёшь, куришь, но являешься обладелем огромного количества родинок- это не значит что жить ты будешь долго-долго. Совсем не значит. Наверное, есть какое-то различие, но много факторов не учитывается. Та же наша экология. В такой любой загнётся.