Лунное беспокойство: Вспышки газа

Яркие вспышки, время от времени наблюдаемые на поверхности Луны, уже не первое столетие остаются загадкой. На днях им предложено очередное объяснение.
Теги:
Лунное беспокойство: Вспышки газа

При наблюдении нестационарных явлений на Луне (TLP) отдельные участки ее поверхности, порядка нескольких километров в размерах, на несколько минут резко изменяют свою яркость или окраску. Такие события тысячи раз фиксировались астрономами на протяжении истории, однако до сих пор окончательного объяснения им предложить не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арлин Кроттс (Arlin Crotts) продемонстрировал существование явной статистической взаимосвязи между нестационарными явлениями и выбросами газов на Луне. Некоторые газы, в первую очередь радон, скапливаясь под лунной поверхностью, время от времени вырываются из плена и оказываются в «атмосфере» спутника — впрочем, Луна не может их удержать, и газ быстро рассеивается.

В исследовании ученый использовал данные, собранные в 1971 г. миссией Apollo 15, и в 1998 г. — автоматической миссией Lunar Prospector. И первое, что бросилось ему в глаза — четкая взаимосвязь между зафиксированными ими газовыми выбросами и нестационарными явлениями, которые наблюдали астрономы на Земле. Взаимосвязь подтвердил и статистический анализ, отбросивший ряд не слишком достоверных данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Арлина Кроттса, «на протяжении многих лет нестационарные явления на Луне объясняли то турбулентными потоками в земной атмосфере, то даже психическими аспектами нашего зрения; однако их появление явно коррелирует с выбросами радона на поверхности спутника, и больше ни с чем». Ученый считает, что лишь наши представления до сих пор не позволяли соотнести эти явления: Луна представлялась вулканически «мертвой», исключая редкие лунотрясения и слабые выбросы аргона, и связать мощные, видимые с Земли вспышки с ее внутренней активностью казалось странным ходом.

Но теперь, наблюдая таинственные вспышки на Луне, можно не просто удивляться этому небесному явлению, но и изучать «подлунные» газовые месторождения. Впрочем, до сих пор точный состав этих газов неизвестен.

На собственные запасы спутника особые надежды возлагают строители будущей постоянной лунной базы. Они планируют добывать прямо на месте кислород («Подножный корм для базы»), воды и других ископаемых («Лунный лед»).